Губернатор Сахалинской области обвиняется в получении взятки в размере $5,6 млн

Автор фото: Михаил Почуев / ТАСС

Следственный комитет РФ предъявил обвинение губернатору Сахалинской области Александру Хорошавину. Он обвиняется в получении взятки в особо крупном размере.

Губернатору Сахалинской области Александру Хорошавину предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере, сообщил 13 марта официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.
Также обвинение предъявлено советнику губернатора Андрею Икрамову. Он обвиняется в посредничестве во взяточничестве в особо крупном размере.
По версии следствия, в 2011 году Хорошавин через Икрамова потребовал от руководства сахалинской компании "Энергострой" взятку в размере 6% от денег, которые фирма будет получать на основании актов о выполнении контрактных работ. В обмен губернатор "совершал действия в пользу компании". Таким образом за 2 года Хорошавин получил от "Энергостроя" более $5,6 млн.
В ходе обысков в доме Хорошавина следователи нашли около 1 млрд рублей, большое количество ювелирных украшений, а также дорогостоящие наручные часы и телефоны. В настоящее время следствие проводит точную оценку имущества губернатора.
"Отмечу, что официальный совокупный доход семьи губернатора за последние 4 года, в течение которых и приобреталась основная масса объектов недвижимости, не превышает 50 млн рублей, однако стоимость этой недвижимости и изъятых ценностей многократно превышает указанную сумму. Одна из версий происхождения такого богатства — "откаты" от представителей предприятий и организаций, поставленные в регионе на поток", — пояснил Маркин.
Александр Хорошавин занимает пост губернатора Сахалинской области с 2007 года. Он и его предполагаемые сообщники были задержаны в ночь на 4 марта 2015 года. Вечером того же дня Басманный суд Москвы арестовал его до 27 апреля.