Финские ученые выяснили, что переработки могут стать причиной алкоголизма

Автор фото: Global Look Press

Мы заметили, что вы всегда с радостью относитесь к текстам, в которых соседствуют офисные труды и алкоголь. Не будем отказывать себе в удовольствии порадовать вас ещё раз, вот вам изыскания умных людей на тему взаимосвязи алкоголя и работы.

Мы, если честно, всецело за четырёхдневную рабочую неделю. А может и за трёхдневную. Да и однодневная была бы очень кстати. То, что много работать вредно, доказали уже все, кто мог. От сидения в офисе сверх нормы сплошные беды: и стрессы, и проблемы со здоровьем, и претензии от второй половины (если таковая имеется, а если нет, то как вы её найдёте, когда торчите круглые сутки на работе?). А если вам кажется, что от многочисленных выходных тоже ничего хорошего ждать не стоит: обрадовавшись множеству свободного времени, можно ненароком и спиться, то вам показалось. Ученые, в этот раз даже не британские (видимо на туманном Альбионе вопрос алкоголизма стоит не так остро), а финские, выяснили, что угрозу вашей печени как раз-таки представляет работа, а не её отсутствие.
Под чутким руководством сотрудницы хельсинкского Института гигиены труда, Марианны Виртанен, группа ученых из разных стран исследовала 330 000 человек на предмет связи между продолжительностью их рабочей недели и склонностью к непомерному употреблению алкоголя.
Результаты исследования оказались не очень радостными для боссов, которые заставляют своих сотрудников вкалывать больше положенного. Зато те, кто от сверхурочной работы намерен отлынивать – могут ликовать. В общем, так: работа сверх нормы повышает склонность к нездоровым отношениям со спиртосодержащими напитками на 11%.
Поясним, что под нездоровыми отношениями предлагается понимать употребление более 14 стандартных порций алкоголя (для женщин) и 21 стандартной порции для мужчин. А за стандартную порцию ученые приняли стопку водки или бокал вина или бутылку пива объемом 0,33л.
Так что если ваш начальник не хочет в скором времени превратить целеустремлённого и перспективного сотрудника в заядлого алкоголика, нечего заставлять людей перерабатывать! Так ему и скажите.
Впрочем, австралийские ученые не согласны с выводами финнов. Они заявляют, что их финские коллеги всё поняли неправильно. Всё дело не в длительности рабочей недели, а самих людях. Работа – тоже вызывает зависимость, как и алкоголь, считают австралийцы. Соответственно, люди, засиживающиеся в офисах, просто подвержены зависимости. И по сути, им всё равно, от чего зависеть — от алкоголя или от работы.
А британский журналист Кевин Лория и вовсе предположил, что участники исследования просто оправдывают свою любовь к алкоголю тяжелыми трудами. Люди, склонные к чрезмерному употреблению спиртосодержащих напитков, обычно стараются завуалировать и оправдать своё пристрастие различными способами. Вот и работой, считает Кевин, они себя просто оправдывают.
В общем, мы из всех этих страшных изысканий сделали следующий вывод: трудоголизм до добра в любом случае не доведет. Или вы превратитесь в алкоголика, или босс, начитавшись изречений единомышленников Кевина Лория, решит, что вы и так уже пьёте, словно конь, раз столько времени проводите в офисе. Так что поосторожнее там с чрезмерным усердием в работе. Ну и с алкоголем тоже.