Следствие приостановило расследование дела о нападении на Шлосберга, рассказавшего о гибели псковских солдат

Автор фото: Захаров Александр/ТАСС

Полиция Пскова приостановила расследование уголовного дела о нападении на псковского депутата Льва Шлосберга "ввиду отсутствия подозреваемых лиц". Парламентарий был избит 29 августа после публикации материала о тайных похоронах бойцов псковской дивизии ВДВ, которые скончались при неизвестных обстоятельствах.

Расследование уголовного дела о нападении на депутата Псковского областного собрания Льва Шлосберга приостановлено. Об этом лидер псковского "Яблока" рассказал в интервью радиостанции "Эхо Петербурга".
"Расследование приостановлено ввиду отсутствия подозреваемых лиц. Оно просто официально приостановлено. То есть, следствие не дало никаких результатов. Хотя мы понимаем, откуда пришли эти люди, с которыми я встретился спиной 29 августа в Пскове", – пояснил Шлосберг.
Уголовное дело было возбуждено по статье "Умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений". В результате нападения Шлосберг был госпитализирован, у него диагностировали сотрясение головного мозга, частичную потерю памяти, перелом носа и множественные гематомы. В тот же день неизвестные напали на группу журналистов, которые расследовали тайные похороны бойцов ВДВ. Расследование дела взял под личный контроль псковский губернатор Андрей Турчак.
Нападение произошло спустя несколько часов после того, как Лев Шлосберг в эфире радиостанции "Эхо Москвы в Пскове" рассказал последние на тот момент подробности расследования так называемых "секретных похорон псковских десантников. "Российское государство пытается скрыть, что оно посылает своих сыновей на войну, как они погибают и где проходят похороны", — писал Шлосберг позже в своем материале. В статье шла речь о солдатах 76-й десантно-штурмовой дивизии и второй бригады спецназа ГРУ. Предполагается, что военные погибли во время боевых действий на юго-востоке Украины, однако официально эта информация не подтверждена.
Первым свидетельством возможного участия псковского десанта в боях на Украине стало сообщение украинских СМИ от 20 августа: возле села Георгиевка Луганской области украинская армия захватила БМД-2 с документами и оружием военных из 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, дислоцированной под Псковом.
Министерство обороны России ответило на запрос депутата Госдумы Дмитрия Гудкова. "Ваше обращение по вопросам слухов, касающихся действий российских военнослужащих на территории Украины и награждения 76-й десантно-штурмовой дивизии орденом Суворова, Минобороны России рассмотрено. Данные слухи распространяются преимущественно украинскими и отдельными западными СМИ", – говорилось в ответе замминистра обороны России Николая Панкова. Позднее Лев Шлосберг в рамках расследования обращался в военную прокуратуру, выясняя обстоятельства гибели десантников. Прокуратура не обнаружила нарушения закона в гибели 12 военных из Псковской области.