Режиссер Юрий Любимов госпитализирован в Боткинскую больницу в Москве

Автор фото: Александра Мудрац/ТАСС

Известный театральный режиссер Юрий Любимов госпитализирован в Боткинскую больницу в Москве. Это произошло вечером 2 октября 2014 года. По информации СМИ, Юрий Любимов находится в больнице в тяжелом состоянии.

Знаменитый театральный режиссер Юрий Любимов госпитализирован в Боткинскую больницу. ЧП произошло поздно вечером 2 октября 2014 года. По информации РИА "Новости", Юрий Любимов находится в больнице в тяжелом состоянии, говорится в последних новостях. Агентству о здоровье режиссера рассказал глава столичного департамента здравоохранения Георгий Голухов. По его словам, 97-летний Любимов попал в больницу с общим недомоганием.
Основатель театра на Таганке Юрий Любимов был госпитализирован, так как почувствовал себя плохо. Врачи поставили диагноз "сердечная недостаточность", рассказала русской службе BBC супруга театрального режиссера Каталин. Она также отметила, что Юрий Любимов проведет в больнице как минимум неделю.
Юрий Любимов родился 30 сентября 1917 года. Главный факт его биографии: в 1964 году он создал театр на Таганке. Любимов возглавлял его до 1984 года. Тогда его лишили гражданства СССР. Однако в 1989 году режиссер снова стал художественным руководителем театра и проработал на этом посту до 2011 года.
Лето 2011 года стало поворотным в биографии Юрия Любимова. Тогда он поссорился с актерами театра во время гастролей в Чехии. Труппа требовала от худрука денег за работу за границей. Юрий Любимов заплатил артистам гонорары, но покинул театр, который так долго возглавлял. Позже Юрий Любимов начал работать с другими театрами. В частности, он поставил оперу "Князь Игорь" в Большом театре. Премьера прошла в июне 2013 года.
Юрий Любимов госпитализирован 2 октября 2014 года. Видео: Россия 24