Санатором Балтийского банка выбран Альфа-банк

Автор фото: Максим Змеев

Версия "Делового Петербурга" о том, что разоренный Балтийский банк достанется группе "Альфа", получила подтверждение. По информации из ЦБ, регулятор выбрал Альфу санатором Балтийского банка. На его спасение будет выделено 57 млрд рублей.

Комитет банковского надзора Центробанка выбрал Альфа-банк санатором Балтийского банка, пишет в четверг, 28 августа, газета "Ведомости" со ссылкой на неназванного банкира и человека, близкого к надзорному блоку ЦБ и руководству "Альфа-групп".
До 8 сентября Агентство по страхованию вкладов должно выбрать инвестора для предупреждения банкротства Балтийского банка. В дальнейшем АСВ будет контролировать процесс финансового оздоровления банка.
В конкурсе на санацию участвовали: "Открытие", "МДМ банк", Бинбанк, Внешпромбанк, Новикомбанк и Альфа-банк.
Альфа-банк может получить на спасение Балтийского банка 57 млрд рублей. До половины этой суммы, скорее всего, уйдет на решение проблем банка, остальное вложат в активы, генерирующие доход.
"Деловой Петербург" ранее писал о затяжном конфликте акционеров Балтийского банка – Олега Шигаева и Андрея Исаева. Банк хотели продать, но собственники не могут договориться о цене актива. С начала года банк потерял 12,4% средств населения. В марте 2014 года Центробанк ограничил Балтийскому банку привлечение средств населения во вклады. Банк пытался оспорить это предписание в суде, но получил отказ в иске. Теперь Олег Шигаев и Андрей Исаев, потеряв Балтийский банк, должны оборонять от будущего санатора свою недвижимость стоимостью около 21,6 млрд рублей.
"Когда придет Альфа–Групп, она сразу наложит руку не только на банк, но и на все, что находится вокруг него, причем сделает это очень быстро и жестко, — прогнозирует один из участников рынка M&A, знакомый как с конфликтом в Балтийском банке, так и с методами работы Альфа-Групп. — И, если для этого понадобится кого-то посадить, очень вероятно, что он сядет".
Альфа–Групп традиционно позиционируется на рынке как жесткий и энергичный игрок с действительно огромными ресурсами (как финансовыми, так и лоббистскими), с серьезным силовым блоком и высококлассными юристами — как внутренними, так и привлекаемыми внешними. По сути, это своеобразная юридическая баба–яга. И многие бизнес–игроки ее действительно побаиваются. Но, вспоминая классические русские сказки, да и реальную практику, против нее тоже можно бороться, используя верные юридические методы.
Валерий Зинченко
старший партнер Pen&Paper
ОАО "Банк Балтийский" основан в 1989 году в Петербурге. Основной бизнес банка сосредоточен в Северо-Западном регионе. По итогам первого полугодия ОАО "Банк Балтийский" по размеру активов занимал 69-е место среди российских банков (данные "Интерфакс-ЦЭА"), сообщается на официальном сайте финансовой организации. На 1 июля 2014 года активы банка составляли 83,2 млрд рублей, кредитный портфель — 30 млрд рублей, обязательства перед физическими лицами — 58 млрд рублей.