"Деловой Петербург". Балтийская война

Автор фото: Ваганов Антон

Затяжной конфликт между основными акционерами Балтийского банка Олегом Шигаевым и Андреем Исаевым вышел далеко за пределы кредитной организации. Сейчас борьба идет за десятки компаний общей стоимостью 31 млрд рублей.

Борьба основных акционеров Балтийского банка Олега Шигаева и Андрея Исаева, которая длится уже более 1,5 года, сказывается на их бизнесе катастрофическим образом. За это время банк похудел на 13 млрд рублей (его активы уменьшились с 85 млрд до 72 млрд рублей). "ДП" проанализировал всю панораму этой корпоративной войны и выяснил, что банком она, по всей видимости, не ограничивается. На основе данных Росстата, ЕГРЮЛ, судебных актов и базы данных "СПАРК" удалось составить 14 направлений боевых действий (см. инфографику).
Главный фронт — сам банк, который по–прежнему остается самой крупной бизнес–единицей их некогда общей империи.В мае–июне 2013 года, когда истек предыдущий срок полномочий президента банка Олега Шигаева, ему удалось переизбраться на этом посту, после чего он стал инициировать допэмиссии акций организации, чтобы получить над ним и акционерный контроль. В тот же период Андрей Исаев сменил всех нелояльных ему директоров в других бизнес–единицах своей группы "Петербургское агентство недвижимости" (ПАН), владеющих ключевыми объектами недвижимости.
Теперь Олег Шигаев пытается сохранить и закрепить за собой контроль над банком, а параллельно — получить контроль над другими бизнесами. В ход, похоже, идут как судебные иски, собрания акционеров и пайщиков ПИФов, так и переманивание топ–менеджеров, манипуляции с ЕГРЮЛ и прочие "хитрости".
Так, 10 апреля 2014 года арбитраж принял иск физлица к МИФНС № 15 об отмене записи в ЕГРЮЛ, сделанной 2 апреля. Суть записи в том, что ООО "Бизон" больше не входит в ПАН, а принадлежит другим лицам. Неделей ранее в суд поступил иск входящего в ПАН ООО "Хард Плюс" о банкротстве ООО "Развитие недвижимости Р.Б.И". В начале марта суд принял иск ЗАО "Зингер" к бывшему гендиректору компании Марине Пчельниковой об обязании вернуть финансовые документы. Такой же иск, только от ООО "Эскиз" к бывшему гендиректору Игорю Хамидуллину, рассматривается судом с осени 2013 года, так как процесс, похоже, эффективно затягивается. Похожая история и с экс–главой ООО "УК "Пан–Траст" Дмитрием Куклиным, отстраненным от должности еще в апреле 2013 года. По версии источника, близкого к ПАН, все эти менеджеры раньше были доверенными лицами Андрея Исаева, но в ответственный момент перешли на сторону Олега Шигаева, сильно пошатнув позиции бывшего босса.
Со своей стороны Андрей Исаев, отбивая атаки Шигаева, пытается в то же время вырвать у того из рук контроль над Балтийским банком и блокирует в суде попытки выпустить допэмиссию акций.
В самих Балтийском банке и ПАН отказались от комментариев.