В Москве задержали еще двоих подозреваемых по делу об аварии в метро

Автор фото: globallookpress

В рамках уголовного дела об аварии в московском метро задержаны еще двое подозреваемых, ответственные за установку стрелочного механизма в перегоне между станциями "Парк Победы" и "Славянский бульвар".

По делу об аварии в московском метро задержаны еще двое подозреваемых, которые устанавливали стрелочный механизм в тоннеле между станциями "Парк Победы" и "Славянский бульвар". Об этом сообщает Следственный комитет России в понедельник, 21 июля.
Ведомство отмечает, что задержаны 31-летний заместитель руководителя дистанции капремонта службы пути ГУП "Московский метрополитен" Алексей Трофимов и 55-летний глава по производству субподрядной компании ООО "Спецтехреконструкция" Анатолий Круглов.
"Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации метрополитена, повлекшее смерть двух и более лиц)", — говорится в сообщении.
По информации следствия, Круглов был ответственным за проведение работ по установке стрелочного перевода на перегоне станций "Парк Победы" – "Славянский бульвар", но плохо проконтролировал ход работ.
"Трофимов, лично участвовавший в строительстве стрелочного перевода, как полагает следствие, допустил ненадлежащее закрепление остряка стрелки", — уточняет ведомство.
Ранее были задержаны двое подозреваемых в нарушении требований транспортной безопасности (ч.3 ст.263.1 УК РФ) в московском метро. Это дорожный мастер службы пути ГУП "Московский метрополитен" Валерий Башкатов и помощник дорожного мастера пути Юрий Гордов.
Авария в московском метро произошла утром 15 июля. Три вагона поезда сошли с рельсов. Это случилось в тоннеле между станциями "Парк Победы" и "Славянский бульвар". Погибли 22 человека, более 160 пострадали.