Сенатор Добрынин предлагает объявить амнистию капитала

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Сенатор Константин Добрынин внес законопроект об амнистии капитала. Он расчитывает на возвращение в Россию из оффшоров 8,5 трлн рублей — четверти скрытых там средств — что пополнило бы бюджет на 212 млрд.

В пятницу сенатор РФ от Архангельской области Константин Добрынин внес в Совет Федерации проект федерального закона "Об упрощенном порядке декларирования возвращаемого в РФ капитала".
Документ предусматривает объявление с 1 января по 1 сентября 2015 г. налоговой амнистии для всех денежных средств, перечисленных в этот период из-за рубежа на российские счета. Также предусматривается освобождение от налоговой ответственности россиян, задекларировавших свое зарубежное имущество, которым сейчас владеют тайно. Уплатить придется лишь налог в размере 2,5% от задекларированных капиталов.
"Идея закона родилась у меня на одном из выездных заседаний в декабре 2013 года в Будапеште, — рассказал Константин Добрынин корреспонденту DP.RU. —  Я тогда предложил подумать об унификации уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за преступления в сфере экономики. Бизнес должен себя чувствовать комфортно в разных государствах, в разных уголовно-правовых юрисдикциях. И абсурдно выглядит ситуация, при которой за аналогичное преступление в одном государстве предусмотрен штраф, а в другом лишение свободы. Также я тогда предложил провести интернациональную амнистию, чтобы стимулировать предпринимательскую активность граждан, а не их шараханье и юридические прятки по разным юрисдикциям".
В России уже была налоговая амнистия: в 2007 году предлагалось вернуть капиталы, заплатив с них налог 10%. Но тогда в страну вернулось лишь 4,7 млрд рублей. По мнению сенатора, причина неудачи была не в высокой ставке, а в боязни разбирательств в происхождении средств: "Деньги и имущество, которые находятся в собственности, но не афишируются — либо оформлены на номинальных владельцев, либо это права бенефициара в трастах и иных структурах, которые не являются юрлицами — зачастую были получены на нелегальные доходы".
Освобождение от обязанности объяснять их происхождение, считает сенатор, позволит вернуть в экономику более $250 млрд (12,5% ВВП РФ) из примерно $1 трлн спрятанных сегодня в оффшорах. Что уже в этом году принесет в бюджет $6 млрд налогов. Для сравнения, в 2013 году, по оценкам экспертов, из России было выведено $26 млрд.
"Успешность амнистии на капитал зависит от того, поверят ли "амнистируемые", что задача государства не заработать на возврате их средств, а более глобальная — напитать экономику финансами и пополнить бюджет в долгосрочной, а не краткосрочной перспективе", — говорит Константин Добрынин.
По мнению главы ОАО «Аэрокосмическое оборудование» Сергея Бодрунова, в самом лучшем случае по амнистии в страну вернется 1 трлн рублей. «Деньги у нас прячут не от налогов, как было в 90-х,  когда с налогообложением был бардак, — рассуждает эксперт. — Их выводят из опасений, что на них кто-нибудь наложит лапу, или они сгорят в лопнувшем банке. А эти проблемы остались».