Суд оставил экс-главу "Уралкалия" Владислава Баумгертнера под арестом до июля

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Басманный суд столицы оставил бывшего гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера под домашним арестом до 14 июля. Его обвиняют в "злоупотреблении полномочиями".

Московский суд оставил экс-главу "Уралкалия" Владислава Баумгертнера под домашним арестом до 14 июля. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС в среду, 9 апреля.
По информации агентства, суд не увидел причин для изменения Баумгертнеру меры пресечения на более мягкую. Таким образом, ходатайство следствия было удовлетворено.
Баумгертнера задержали в Минске в конце лета прошлого года. Это произошло через месяц после того, как "Уралкалий" решил прекратить экспортные продажи через совместную с "Беларуськалием" фирму "Белорусская калийная компания". Баумгертнера обвинили в злоупотреблении властью.
В ноябре экс-главу "Уралкалия" экстрадировали в Россию, где на него было заведено дело по статье "Злоупотребление полномочиями". В конце прошлого года суд изменил Баумгертнеру меру пресечения с заключения под стражу на домашний арест.
Совет директоров "Уралкалия" в декабре освободил Баумгертнера от обязанностей генерального директора компании. Его преемником стал глава совета директоров "Уралхима" Дмитрий Осипов.