Guardian Liberty Voice: пока Америка спит, Аргентина размещает у себя российские военные базы

Автор фото: Global look press

Вторая по величине страна Южной Америки согласилась разместить у себя российские военные базы, стремясь таким образом облегчить экономическое положение в регионе.

Давний политический союзник воинствующего ислама Аргентина пытается облегчить экономическое положение в регионе. Аргентина и ее ближайший союзник Венесуэла долго дружили с Ираном, а теперь открыли свои двери для другого политического врага США — России, пишет Guardian Liberty Voice.
Пока весь мир — и особенно США — были сфокусированы на украинских событиях, президент Владимир Путин подписал соглашение с главой Аргентины Кристиной Фернандес де Киршнер о размещении на территории Латинской Америки военной базы. В феврале российский министр обороны Сергей Шойгу заявил, что Путин намерен разместить военные подразделения и увеличить продажу оружия в латиноамериканском регионе.
План Москвы возник после недавнего заявления Ирана о патрулировании прибрежных вод американского побережья. Россия и Иран мотивируют свои действия усилением американского военного присутствия около своих границ, ведь именно США в свое время способствовали расширению НАТО, вплоть до самого периметра России.
Формирование неограниченного количества российских баз и обширное российское присутствие на Западе — настоящий вызов США, который может пошатнуть могущество Вашингтона. Пока Россия дружит с Южной Америкой, она будет иметь базу для координации и хранения наступательных вооружений, а значит у США появится новая проблема для обороны.  
У США никогда не было сильной противоракетной обороны возле южных границ, а та, что есть сейчас не сможет защитить ни от какого ракетного удара. Эксперты, в том числе бывший директор Стратегической оборонной инициативы Генри Купер, считают, что Америка должна задействовать существующую систему обороны Aegis в южных районах США. Особенно, если учесть, что Россия уже в течение трех лет направляет подводные ракетоносцы в Южное полушарие.
Электромагнитный импульс может уничтожить хрупкую электросеть США наряду с другой жизненно важной инфраструктурой. Последствия такой атаки могут длиться месяцами: до 90% американского населения могут погибнуть из-за голода и отсутствия медицинской помощи.
Опубликованные в Южной Америке документы говорят о том, что помимо Аргентины и Венесуэлы, Путин хочет разместить военные базы в Никарагуа и на Кубе. Все эти страны — близкие партнеры Москвы. По данным источников, на Никарагуа выбор пал из-за ее относительно стабильного политического окружения и экономической обстановки.
Экономические проблемы Венесуэлы и Аргентины беспокоят Путина. Недавние демонстрации стали подрывать авторитет венесуэльского президента Николаса Мадуро, а в Аргентине растет волна протестов, вызванная коррумпированной и неэффективной администрацией президента Кристины Фернандес де Киршнер.
Увеличение военного присутствия в Южной Америке позволит Москве начать военные действия не только в Латинской Америке, но и в Северной. И, судя по сообщениям латиноамериканских СМИ, администрация Обамы никак не пытается этому помешать.