Бюджетных мест в российских вузах по IT-специальностям станет больше на треть

Автор фото: globallookpress

В 2015-2016 учебном году бюджетных мест в российских вузах по IT-специальностям станет больше на треть. По подсчетам Минкомсвязи к 2018 году в России должно появиться минимум 350 тыс. молодых IT-специалистов.

По инициативе Минкомсвязи на 2015–2016 учебный год для IT-специальностей контрольные цифры приёма увеличены на 34%. Из них приём по программе магистратуры на специальности "информатика и вычислительная техника" увеличился на 74%, "прикладная информатика" - на 191%, "инфокоммуникационные технологии и системы связи" - на 202%, "информационные системы и технологии" - на 208%.
По мнений чиновников, именно из-за нехватки IT-специалистов тормозит развитие IT-отрасли России. Ежегодно в России выпускается около 25 тыс. специалистов по соответствующим специальностям. Но только 15–20% выпускников по инженерным специальностям "пригодны к немедленному трудоустройству в сфере информационных технологий", констатируют в Минкомсвязи. Однако, о мерах, повышающих "пригодность" выпускников чиновники не упоминают.
По оценкам Минкомсвязи, для развития ИТ-отрасли к 2018 году система образования и повышения квалификации должна подготовить как минимум 350 тыс. молодых IT-специалистов.