В Российской государственной библиотеке подтвердили, что Астахов на 99% списал докторскую

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Эксперты Российской государственной библиотеки сделали вывод, что уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов списал более 99% докторской.

Российская государственная библиотека проверила на плагиат докторскую диссертацию уполномоченного по правам ребенка при президенте России Павла Астахова, сообщает издание "Газета.ру" во вторник, 28 января.
Эксперты библиотеки сделали вывод о том, что "оригинальный текст в документе составляет 0,68%, а 99,32% присутствуют более, чем в 40 источниках". Среди этих источников есть и кандидатская самого Астахова. В библиотеке отметили, что список используемой литературы в докторской Астахова "в значительной мере является фиктивным".
"Выявленные в результате проверки некорректные заимствования и их характер не позволяют считать проверенный документ оригинальным", — заключили там.
Эксперты сообщества "Диссернет" обнаружили плагиат в докторской Астахова еще прошлой весной. Тогда они сообщили в президентскую администрацию, что Астахов при устройстве на работу указал о себе заведомо ложные сведения, и потому должен быть уволен.  
Вместо ответа получили "очередную идиотскую отписку, из которой следует, что письмо было блистательным образом спущено обратно в Министерство образования и науки", рассказал один из участников сообщества журналист Сергей Пархоменко.
Замглавы департамента — начальник отдела ученых степеней Минобрнауки Игнатьев ответил, что министерство не имеет права рассматривать вопрос о том, обоснованно ли решение о присуждении Астахову ученой степени.