Платон Лебедев освобожден из колонии

Автор фото: Осиченко Владимир

Бывший руководитель группы "МЕНАТЕП" и один из главных фигурантов дела "ЮКОСа" Платон Лебедев освобожден из колонии. Ранее Верховный суд принял решение о его освобождении.

Один из главных фигурантов дела "ЮКОСа" бывший руководитель группы "МЕНАТЕП" Платон Лебедев вышел на свободу, сообщили вечером в пятницу, 24 января, в УФСИН. Ранее в четверг, 23 января, Верховный суд России постановил освободить Лебедева из под стражи, сократив ему срок до 10 лет 6 месяцев и 22 дней, то есть фактически до отбытого. Кроме того, уже 22 января сообщалось, что Лебедев покинул саму колонию и находится в доме для свиданий, но формально он еще считается заключенным до получения руководством колонии решения суда.
Стоит отметить, что даже без решения Верховного суда Платон Лебедев вышел бы из колонии в мае этого года. Ему оставалось отсидеть всего 97 дней.
В декабре на свободу вышел главный фигурант дела "ЮКОСа" Михаил Ходорковский, после того, как президент Владимир Путин принял решение о помиловании бизнесмена. Сразу после освобождения он под присмотром конвоиров был посажен в самолет и улетел в Германию. Сейчас Ходорковский находится в Швейцарии, где проживает его семья. О том куда направится Лебедев пока не известно.
Ходорковского и Лебедева арестовали в 2003 году, а через два года суд приговорил обоих к девяти годам заключения за мошенничество и укрывательство от налогов. В 2010 году против осужденных было возбуждено второе дело "ЮКОСа" и теперь бывших топ-менеджеров обвиняли в хищении нефти. В итоге суд приговорил обоих к 14 годам колонии. Осенью 2013 года появилась информация о расследовании третьего дела в отношении Лебедева и Ходорковского, но после заявления президента о помиловании о третьем деле перестали говорить. Как и ранее освобожденный Ходорковский, Платон Лебедев никогда не признавал своей вины.