ФСБ получила доступ к IT-преступлениям

Автор фото: Асмолов Евгений
Россия. Санкт-Петербург. Виды города. Вид на здание управления ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленобласти с крыши высотного дома "Монблан".

Федеральная служба безопасности получила право расследовать деятельность, угрожающую информационной безопасности страны. Принятие закона связано с обострением "межгосударственного информационного противоборства".

Владимир Путин, подписав федеральный закон о внесении изменений в ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", наделил ФСБ полномочиями расследовать и предотвращать преступления в информационной сфере. Документ размещен в понедельник, 22 декабря, на официальном интернет-портале правовой информации.
До этого спецслужба имела право добывать сведения о действиях, несущих угрозу государственной, военной, экономической и экологической безопасности страны. Подписанный президентом закон добавляет в этот список безопасность информационную.
Авторы законопроекта отмечали, что сегодня случаи распространения вредоносного ПО, используемого в качестве информационного оружия, регистрируются все чаще. Также активизируется международная деятельность хакеров, совершающих массированные атаки на сайты правительств и крупных международных корпораций.
По мнению законодателей, это свидетельствует об обострении "межгосударственного информационного противоборства". В частности, они опасаются использования информационных технологий для проведения терактов.