В Ленинградской области появится уполномоченный по защите прав предпринимателей

Автор фото: Беликов Валентин
круглый стол в редакции газеты "Деловой Петербург" с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко.

В Ленинградской области появится уполномоченный по защите прав предпринимателей. Региональное правительство надеется с его помощью улучшить деловой климат в области.

Парламент Ленинградской области принял сразу в трех чтениях закон "Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Ленинградской области", внесенный губернатором региона Александром Дрозденко.
Закон, разработанный комитетом по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка определяет правовые положения, основные задачи и компетенции уполномоченного.
Согласно проекту, уполномоченный будет принимать предпринимателей, рассматривать их жалобы на решения или действия органов государственной власти Ленобласти, территориальных федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления региона. На него будет возложена обязанность разъяснять предпринимателям их права, рассказывать о законных способах их защиты.
"Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленинградской области наделен правом инициировать отмену региональных и муниципальных нормативно-правовых актов, если они нарушают права предпринимателей", — заявил вице-губернатор Ленинградской области, председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов.
В сообщении администрации губернатора Ленобласти отмечается, что появление в регионе уполномоченного по защите прав предпринимателей будет способствовать развитию предпринимательской деятельности, содействовать улучшению делового климата Ленинградской области, а также обеспечит широкое участие представителей бизнеса в формировании государственной политики в сфере развития предпринимательства и защиты прав предпринимателей.
На должность уполномоченного может претендовать гражданин России, достигший на момент выдвижения возраста  30 лет, имеющий высшее образование, несудимый. Кандидатуру на пост бизнес-омбудсмена выносит на рассмотрение в Законодательное собрание губернатор Ленинградской области. Уполномоченный назначается на срок 5 лет.