"Деловой Петербург". В библиотеку как на праздник

Автор фото: Свистунова Валентина
Библиотека Гоголь. Подготовка к открытию районной библиотеки "Гоголь".

В Библиотеке Гоголя теперь можно не только почитать книгу, но и поваляться на диване или пообщаться с друзьями: обновленная библиотека, более похожая на арт-пространство, открылась в Красногвардейском районе 23 ноября.

В Красногвардейском районе Петербурга открылась в экспериментальном режиме Библиотека Гоголя. Из обычной районной библиотеки сделали целое арт–пространство, которое, по замыслу авторов, должно привлечь даже не читающую публику.
Идею, которую предложила новый руководитель библиотеки Марина Швец, поддержали в районной администрации, для реализации проекта была собрана целая команда дизайнеров, урбанистов и специалистов по PR.
Хотя проект реализован за бюджетные деньги (всего потрачено 18 млн рублей), Библиотека Гоголя планирует зарабатывать на различных мастер–классах и курсах по дизайну, анимации, языку жестов, актерскому мастерству и других.

Районный коворкинг

В новой Гоголевке пять больших помещений разделили на тематические зоны.
В арт–холле создан искусственный газон с горкой и подушками в виде камней. В отраслевом зале есть будка для телефонных звонков, чтобы не мешать окружающим. Художественный зал стилизован под старину.
Также есть конференц–зал на 15 человек и медиатека, где хранятся мультимедийные фонды. Особенный акцент делается на non–fiction, кроме того, посетители всегда смогут получить доступ к свежей периодике.
Оборудование — по последнему слову техники. Для слабовидящих посетителей немецкой компанией "Баум" создана машина "Книголюб", которая воспроизводит любой напечатанный текст естественным человеческим голосом, также установлен брайлевский дисплей Vario для работы с компьютером.
"Цель проекта в том, чтобы по–новому взглянуть на организацию общественных пространств Петербурга и смоделировать креативные пространства, удобные и привлекательные для жителей", — рассказал представитель библиотеки Анатолий Бузинский.

Переняли у соседей

Авторы ориентировались на опыт Финляндии и стран Скандинавии, где библиотеки, почувствовав отток посетителей, стали осваивать другие форматы работы. Библиотеки в Стокгольме, Хельсинки, Тампере и других городах уже превратились в культурные центры. Например, в датском Хельсингере библиотеку построили на одном из лучших участков земли, на который претендовали и отельеры, и рестораторы, и владельцы фитнес–клуба. Но решили построить библиотеку, совмещенную с культурным центром. В университетской библиотеке Kaisa (Хельсинки) можно наслаждаться уже одним пребыванием, настолько уютно, функционально устроены все помещения.
В Стокгольме есть TioTretton — библиотека для подростков в возрасте 10 – 13 лет, куда родителям и учителям вход закрыт. Подростки могут здесь не только читать, но и создавать фильмы, слушать музыку и даже готовить на кухне. А среди услуг, предоставляемых бывшей музыкальной библиотекой у центрального вокзала в Хельсинки, — консультации по поиску работы и обучение компьютерной грамотности.

Техника в помощь

Библиотекари северных стран стараются максимально использовать новые технологии. Книги посетитель берет и сдает автомату — он сканирует и записывает их на его аккаунт. Вынести книгу без регистрации не получится — на выходе установлены такие же электронные дозорные, как в крупных магазинах. В Гоголевке выдачей литературы пока занимаются сотрудники, но все они имеют навыки верстки, дизайна и продвижения в социальных сетях. Вход в библиотеку свободный, но, чтобы взять книги на дом, требуется читательский билет. Смогут ли авторы проекта привлечь не читающую молодежь, покажет время, но любители библиотек и арт–пространств наверняка станут здесь частыми гостями. Тем более что в Петербурге пока нет аналогов подобных преобразований. Если эксперимент признают удачным, то еще 12 библиотек Красногвардейского района ждет реконструкция.