Что обсуждают иностранные СМИ 7 ноября

Автор фото: Global look press

Шахматный чемпион Каспаров хочет получить латвийское гражданство, участницу Pussy Riot Толоконникову наказывают переводом в сибирскую колонию, как проходят испытания европейской ПРО, как военные учения НАТО чуть не спровоцировали мировую ядерную катастрофу в разгар "холодной войны" , борьба за Арктику и опасности для России в погоне за нефтью  — все это сегодня попало в заголовки ведущих мировых газет.

Reuters: Критик Путина и шахматный чемпион Каспаров хочет получить латвийское гражданство
Бывший чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров, ставший кремлевским критиком, просит латвийских политиков предоставить ему гражданство, чтобы помочь его политической деятельности в России. В письме, которое попало в агентство Reuters, 50-летний Каспаров заявил, что латвийское гражданство позволит ему безопасно работать "в России и в других странах мира, где нарушаются гражданские права и попираются демократические нормы". Каспаров, давний лидер оппозиции и известный критик президента Владимира Путина, в последние годы большую часть времени провел за границей. В своей просьбе о гражданстве он отметил, что имеет сына от гражданки Латвии и что в 14-летнем возрасте одержал важную шахматную победу в этой бывшей советской республике.
The Guardian: Участницу Pussy Riot Толоконникову наказывают переводом в сибирскую колонию
Одна из осужденных участниц российской панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова находится на пути в колонию в самом сердце Сибири, говорят ее родственники и адвокаты. Муж Толоконниковой Петр Верзилов рассказал, что получил "стопроцентно надежную" информацию об ее переводе в тюрьму в Красноярском крае — с разницей с Москвой в четыре часовых пояса и удаленную от нее на 2 тыс. миль (3,2 тыс. км). Какая именно это будет тюрьма, еще неизвестно, пояснил Верзилов, но предполагается, что колония №50 в Нижнем Ингаше. Верзилов считает, что перевод — наказание за публичные заявления Толоконниковой и попытка отвести от нее внимание журналистов.
L'Espresso: Бывший руководитель АНБ Томас Дрейк: "Вот как живет Эдвард Сноуден"
"Эдвард Сноуден делает все возможное, чтобы жить как можно более нормально, учитывая чрезвычайную ситуацию, в которой он оказался, и очень благодарен России за предоставленное ему временное убежище. Несомненно, в России есть агенты, которые пытаются выяснить его местонахождение, но он держит связь через очень надежные системы. Не сидит дома, хотя и беспокоится за свою безопасность", — рассказывает Томас Дрейк, один из немногих людей в мире, которым удалось встретиться с Эдвардом Сноуденом.
Дрейк — не просто посетитель: до 2008 года он был одним из руководителей Агентства Национальной безопасности США (АНБ), которое занималось программами массового шпионажа за главами других стран и целых государств. После событий 11 сентября глобальная сеть прослушки зарождалась прямо на его глазах. Когда Дрейк попытался заявить о злоупотреблениях, он, как и Сноуден, был обвинен в шпионаже. Позднее обвинение с него сняли, но эта история сделала из него банкрота. Все закончилась тем, что бывшему агенту пришлось стать продавцом в одном из магазинов Apple store.
Die Welt: Художественный выстрел решает судьбу европейской ПРО
Пять объектов в воздухе, радары без "мертвых углов", разворачивающиеся ракеты. Ответственные лица нервничают. Зенитный ракетный комплекс MEADS (Medium Extended Air Defence System) проходит испытания на точность. Кульминационный момент спустя восемь лет работы. На разработку техники было потрачено более 3 млрд евро, и теперь настало время, когда MEADS просто обязан показать на практике, на что он способен.
По своим характеристикам MEADS превосходит даже систему Patriot американского производителя Raytyheon, которая взята на вооружение в десятке государств. Даже у немецкой армии на вооружении стоит система Patriot. Поэтому нервозность ответственных лиц перед испытаниями на полигоне в штате Нью-Мексико понятна. Консорциум объявил о проведении теста в ближайшие дни, но конкретная дата держится в тайне.
The Guardian: Как военные учения НАТО чуть не спровоцировали мировую ядерную катастрофу
В засекреченных ранее документах, написанных в разгар холодной войны, содержатся данные о том, как Великобритания и Америка практически спровоцировали ядерную атаку со стороны Советского Союза. Меморандумы кабинета министров Великобритании и материалы брифингов тех лет недавно были рассекречены в соответствии с законом о свободе информации. Из документов следует, что основные военные учения Able Archer, проведенные США и их союзниками НАТО в ноябре 1983 года, были настолько реалистичными, что русские решили, будто это угроза ядерного удара по их территориям.
Когда разведка доложила о реакции СССР, премьер-министр Британии Маргарет Тэтчер приказала своим чиновникам взять с американцев обещание, что такое недоразумение больше не повторится. Всего в Able Archer участвовали 40 тыс. военных. По сценарию, "синие силы" (НАТО) защищали союзников после того, как "оранжевые силы" (страны Варшавского договора) ввели войска в Югославию.
The Huffington Post: Борьба за Арктику и опасности для России в погоне за нефтью
Один из любимейших сыновей Южной Африки Куми Найду, исполнительный директор Greenpeace International, столкнулся с самым серьезным испытанием в своей карьере — борьбой с "российским медведем" из-за намерений государственной нефтекомпании "Газпром" добывать нефть в Арктике. 43 дня назад 30 активистов Greenpeace c судна Artic Sunrise были арестованы за попытку остановить бурение на нефтеплатформе "Приразломная". Их обвинили в "пиратстве" и отправили в тюрьму.
Теперь им грозит семь лет тюрьмы. Ясно, что борьба за Арктику оживилась вместе с таянием арктических льдов, которое открывает новые морские пути, возможности для добычи ископаемого топлива, промысла рыбы и развития промышленности. Учитывая, что в арктическом регионе нет единого правительства, которое могло бы координировать действия таких суверенных государств как Канада, Дания/Гренландия, Финляндия, Исландия, Норвегия, Россия, Швеция и США, конечно, экономические интересы привлекут сюда многие из этих стран.