Россия вновь требует от США экстрадиции Ярошенко

Автор фото: итар-тасс

Российский Минюст направил США повторный запрос на экстрадицию на родину летчика Константина Ярошенко. В США россиянина приговорили к 20 годам тюрьмы по обвинению в транспортировке кокаина.

Минюст РФ направил США повторный запрос на экстрадицию на родину летчика Константина Ярошенко. Об этом в пятницу, 25 октября, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заявление уполномоченного МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова.
"Запрос в конце сентября направлен по линии Минюста. Три месяца американцы взяли на рассмотрение", — сообщил Долгов. Он также отметил, что российская сторона настаивает на том, чтобы вторичный запрос в порядке исключения рассмотрели, не дожидаясь истечения двухлетнего периода после отказа по первому.
По мнению дипломата, вероятность исключительного порядка рассмотрения запроса есть. "Мы будем продолжать работать для того, чтобы он был позитивно рассмотрен и чтобы вернуть Константина как можно быстрее на родину", — сказал Долгов.
Константина Ярошенко арестовали в мае 2010 года в Либерии по обвинению в транспортировке кокаина. Его депортировали в США, где приговорили к 20 годам тюрьмы. Американский суд неоднократно отклонял апелляцию по этому делу. Прокуратура США считает, что Ярошенко работал летчиком у Виктора Бута, осужденного за контрабанду оружия.