Петиция о запрете чиновникам покупать дорогие машины направлена в правительство

Автор фото: Trend/Евгений Иванов

В российское правительство направлена инициатива о запрете чиновникам покупать машины дороже 1,5 млн рублей.

Федеральная экспертная группа направила в российское правительство свое решение по итогам рассмотрения онлайн-петиции о запрете чиновникам покупать автомобили дороже 1,5 млн рублей. Ранее с аналогичной инициативой выступал оппозиционер Алексей Навальный. На сайте "Открытого правительства" размещен список рекомендаций, которые предложили эксперты.
Так, эксперты предложили правительству выбрать, каким образом в будущем можно оформить ограничения стоимости автомобилей для разных категорий чиновников и муниципальных служащих. По мнению экспертов, этот документ должен предусматривать возможность покупки машины дороже 1,5 млн рублей при покупке специальных автомобилей, например, бронированных.
Также эксперты предлагают монетизировать транспортные услуги для чиновников. Госслужащим предложено компенcировать расходы на пользование личным автомобилем, общественным транспортом или такси в рабочих целях.
Эксперты сослались на другие инициативы, за которые голосуют в интернете и которые также связаны с запретом на дорогие машины для чиновников. Правительство просят учесть эти петиции.
Алексей Навальный опубликовал инициативу о запрете дорогих машин для чиновников весной 2013 года. Необходимые 100 тыс. голосов она набрала за несколько месяцев, а вторая инициатива, которая прошла фильтр в 100 тыс. человек, — об отмене антипиратского закона.