Законопроект о реформе РАН принят окончательно

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект о Российской академии наук (РАН). Изменения не коснутся трех отделений академии - Дальневосточного, Сибирского и Уральского.

Депутаты Думы в среду, 18 сентября, одобрили во втором чтении законопроект о реформе РАН. При необходимых 226 голосах "за" высказался 331 депутат, против — 107, воздержался один человек. Управление НИИ передается агентству по управлению имуществом РАН. Исключение составят Уральское, Сибирское и Дальневосточное отделения. Все функции по их управлению сохранит за собой Академия наук. Государственной власти запрещено вмешиваться в их деятельность.
Нижняя палата парламента отклонила поправку, которая бы позволила выбрать новых академиков уже в конце этого года.
В конце июня Минобрнауки объявило о масштабной реформе РАН. Госдума рассмотрела законопроект в первом чтении еще в конце предыдущей весенней сессии. Однако инициатор законопроекта — партия "Единая Россия" — 17 сентября решила вернуть его во второе чтение.
Изначально документ предусматривал ликвидацию Академии, а также Академий медицинских и сельскохозяйственных наук. Теперь решено присоединить их к РАН. Академия наук также сохранит за собой функции, связанные с проведением фундаментальных и поисковых исследований.
РАН будет федеральным государственным бюджетным учреждением, академия будет формировать научные задания для институтов и распределять бюджетные средства на проведение исследований.