Около 10% российских диссертаций по истории оказались плагиатом

Автор фото: Зыгарь Ирина
Базовый центр НП "Центр делового развития". Офис, ксерокс, секретарь, кнопка, табло.

Десятая часть диссертаций по истории, защищенных в России с 2000 года, оказалась плагиатом. Это выяснилось во время проверки диссертаций, проведенной по заказу Российской государственной библиотеки.

Сплошная проверка диссертаций по истории, защищенных в России за последние 13 лет, обнаружила 10% скопированных работ, передает РИА "Новости" со ссылкой на директора Российской государственной библиотеки (РГБ) Александра Вислого.
По словам Вислого, около полутора тысяч проверенных специалистами работ более чем на 70% состоят из заимствований. Уникальность работ часто выше у тех, кто брал выкладки из собственных ранних работ или работ своего научного руководителя, добавил Вислый.
Диссертации проверялись, в том числе, на наличие некорректных заимствований из базы диссертаций. Если бы ревизоры сравнивали диссертации еще с монографиями и статьями, плагиата нашлось бы намного больше, отметил Вислый.
Исследование по заказу РГБ проводила компания "Анти-Плагиат". Его результаты отправлены в "органы власти". Авторы диссертаций с высокой степенью заимствований теперь могут лишиться ученой степени. Правда, по закону наказание понесут лишь те, кто защитился не больше трех лет назад.