"Роснефть" отозвала заявки на участки в Баренцевом море из-за спора с "Газпромом"

Автор фото: ИТАР-ТАСС

"Роснефть" отозвала заявки на восемь участков в Баренцевом море, так как не смогла договориться с "Газпромом". Компании не смогли договориться по поводу участков в Восточно-Сибирском море.

"Роснефть" забрала обратно свои заявки на получение лицензий по восьми участкам в Баренцевом море. Причина решения — невозможность договориться с "Газпромом", сообщил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской. Это коснулось Вернадского, Василе-Земельского, Лунинского, Малыгинского, Северо-Кельдинского, Июлиторского, Хатырского, Шантанского участков.
Ранее "Роснефть" и "Газпром" подали заявки на участок в Восточно-Сибирском море. В результате было решено, что его поделят после переговоров. В июне стало известно, что компании смогли договориться. "Газпрому" достался Северо-Восточный второй, а "Роснефти" — первый.
В январе этого года правительство высказало предварительное согласие на выдачу "Роснефти" и "Газпрому" лицензий на 12 и 17 участков соответственно. Нефтяная компания начала свои участки разрабатывать вместе с зарубежными партнерами. Позже компания подала дополнительные заявки, в которые входили и те, что ранее были обещаны "Газпрому". Тогда в "Роснефти" утверждали, что газовая компания все равно не будет ими заниматься и передаст их "Газпром нефти".