Задержаны полицейские, наблюдавшие за избиением коллеги на Матвеевском рынке

Автор фото: ИТАР-ТАСС

В Москве по подозрению в халатности задержаны полицейские, бездейственно наблюдавшие за избиением их коллеги на Матвеевском рынке. Ранее уголовное дело было заведено на полицейского, который, по версии следствия, в течение нескольких месяцев получал взятки от торговца рынка в обмен на "общее покровительство".

В Москве по подозрению в халатности задержаны полицейские, бездейственно наблюдавшие за избиением их коллеги на Матвеевском рынке. Об этом сообщает Следственный комитет.
Как уточняется в сообщении, врио начальника отдела МВД России по району Очаково-Матвеевское города Москвы Алексей Правкин "получив информацию о совершении правонарушения на подконтрольной ему территории рынка "Матвеевский", не предпринял никаких мер по организации работы подчиненных сотрудников, чтобы предотвратить совершение особо тяжкого преступления и наступившие последствия", а "инспектор Владимир Черезов и полицейский водитель Юрий Луньков, находившиеся на месте задержания подозреваемого, не приняли мер к пресечению противоправных действий Магомеда и Халимат Расуловых, что позволило Магомеду Расулову причинить тяжелую травму головы оперуполномоченному и скрыться с места происшествия".
В рамках расследования этого дела полиция провела более 100 обысков на рынке и предприятиях, размещенных на его территории.
Ранее сообщалось о возбуждении уголовного дела на майора полиции Станислава Соловьева. По версии следствия, он в обмен на покровительство и непривлечение к административной ответственности получил от торговца Матвеевского рынка более 180 тыс. рублей. Полицейский получал взятки в течение нескольких месяцев.
Причиной масштабных проверок на рынках Москвы, а также служебного расследования в полиции стал инцидент на Матвеевском рынке, когда во время задержания предполагаемого насильника сотрудниками уголовного розыска один из полицейских был жестоко избит. На видео, которое появилось в интернете, видно, что в то время, как его избивают, его коллеги безучастно наблюдают за процессом.
В течение первый двух дней рейдов по московским рынкам полиция задержала около 500 человек, которые были заподозрены в нарушении миграционного законодательства.