День ВДВ 2013: дата, программа празднования в Санкт-Петербурге, куда пойти

Автор фото: Евгений Асмолов
Россия, Санкт-Петербург. День Воздушно-десантных войск. На снимке: встреча десантников в день ВДВ на Дворцовой площади.

Второго августа Россия традиционно празднует день Воздушно-десантных войск (ВДВ) 2013. В Северной столице в этот день пройдет около десятка праздничных мероприятий, среди которых торжественное прохождение ветеранов по Дворцовой площади и спортивно-концертная программа. Следить за порядком в городе в День ВДВ 2013 будут около тысячи полицейских. Кстати, начальник штаба Воздушно-десантных войск Николай Игнатов ранее заявил, что "купание в фонтанах" на День десантника никто запрещать не будет. Dp.ru публикует программу празднования Дня ВДВ 2013 в Санкт-Петербурге.

Когда День ВДВ 2013 в России (дата). Краткая история праздника
Днем рождения Воздушно-десантных войск считается 2 августа 1930 года. В этот день 12 десантников впервые спустились на парашютах для выполнения тактической задачи. Это произошло на учениях Московского военного округа под Воронежем.
Десантные войска были задействованы во всех вооруженных конфликтах на территории бывшего Советского союза.
Петербургские десантники ежегодно встречаются на Крестовском острове и Дворцовой площади.
День ВДВ 2013 в Санкт-Петербурге: программа празднования
1 августа, 10:00-14:00 — Поездка ветеранов Воздушно-десантных войск на места формирования первых десантных частей в город Пушкин. Встреча ветеранов ВДВ, торжественно-памятные мероприятия, возложение цветов.
2 августа — Торжественно-памятные мероприятия:
- 10:00 - 11:00 — возложение цветов и венков к памятнику воинам - интернационалистам в Парке интернационалистов.
- 10:00 - 11:00 — возложение цветов и венков к мемориальному комплексу воинам, погибшим в Афганистане, на Серафимовском мемориальном кладбище.
- 10:00 - 11:00 — возложение цветов и венков воинам-десантникам на Смоленском кладбище.
- 11:00 - 11:30 — возложение цветов и венков к мемориальной доске изобретателя ранцевого парашюта Котельникова Г.Е на 14-1 линии, 31-33.
- 12:00 — Полуденный выстрел пушки с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости с участием ветеранов ВДВ.
- 12:30 - 13:30 — Торжественное прохождение ветеранов по Дворцовой площади, Миллионной ул. на Марсово поле. Возложение цветов и венков к Вечному огню. Минута молчания.
- 14:00 - 14:30 — Торжественно-памятные мероприятия, возложение цветов и венков к бюсту Героя Советского Союза генерала армии В.Ф. Маргелова в сквере имени генерала. В.Ф.Маргелова.
Концерт на День ВДВ 2013 в Питере: где пройдет, время
- 15:00 - 18:00 — Концертно-спортивная праздничная программа.
Показательные прыжки с парашютом из вертолета МИ-8 спортсменов-парашютистов сборной команды Западного военного округа по парашютному спорту на площадку приземления в Приморском парке Победы. Полевая кухня для участников мероприятий и гостей. Историческая выставка военной формы воинов-десантников, парашютно-десантного вооружения и экипировки. Показательный рукопашный бой воинов-десантников Место: Приморский парк Победы.