Эдвард Сноуден просил политического убежища в Исландии и других странах

Автор фото: Global Look Press

Экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден через представителей WikiLeaks просил политического убежища в Исландии и других государствах. Основатель интернет-проекта Джулиан Ассандж подтвердил, что на данный момент Сноуден остается в Москве и заверил, что с американцем все в порядке.

Экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, обвиняемый на родине в шпионаже, через представителей  WikiLeaks просил политического убежища в Исландии, а также других странах. Об этом сообщает РИА "Новости".
Кроме того, основатель WikiLeaks Джулиан Ассандж заверил, что Сноуден находится в безопасности в Москве, он поддерживает контакты со своей юридической командой.
Ранее власти США потребовали у Китая экстрадировать Сноудена, однако ему позволили покинуть пределы страны — в воскресенье он прибыл в Москву. В понедельник Сноуден должен был отправиться из Москвы на Кубу, однако в самолете, где его ожидали журналисты, американца не оказалось.
Эдвард Сноуден работал на компанию Booz Allen Hamilton, подрядчика ЦРУ США. В начале июня он обнародовал информацию о том, что спецслужбы США имеют доступ ко всем звонкам секретного оператора Verizon, а также данные о сверхсекретной программе агентства национальной безопасности PRISM — система позволяет отслеживать электронные коммуникации на крупнейших сайтах.
При этом Сноуден покинул США, уехав в Гонконг. Американские власти потребовали экстрадиции подозреваемого в шпионаже.