На полигоне под Самарой возобновились взрывы

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Из-за сильных порывов ветра на Приволжском испытательном полигоне в Чапаевске Самарской области возобновились взрывы. Теперь они раздаются чаще прежнего.

Взрывы на полигоне в Чапаевске Самарской области возобновились и раздаются чаще прежнего. Утром в среду они на некоторое время вообще прекратились, потом гремело раз в час, сейчас из-за ветра взрывы раздаются с периодичностью до 1–2 раз в пять минут, сообщают российские СМИ со ссылкой на МЧС.
На полигоне недалеко от города Чапаевск случился пожар при ликвидации боеприпасов. После пожара вечером вторника прозвучали первые взрывы. Из близлежащего поселка Нагорный в Чапаевск эвакуировали около 6,5 тыс. человек.
По последним данным губернатора Самарской области Николая Меркушкина, пострадали 34 человека, один — гражданин Узбекистана — погиб. Президент России Владимир Путин распорядился выплатить всем эвакуированным по 10 тыс. рублей компенсации. На сайте ТРК "Терра" сообщается, что утром полицейские задержали двух мародеров, грабивших оставленные жителями квартиры в поселке Нагорный. Сколько заплатят пострадавшим — пока неизвестно.
На восстановление жилищ местных жителей планируется потратить 120–150 млн рублей.