"Деловой Петербург". Собрание сочинений Чарльза Тодда

Издательство "Центрполиграф" издает собрание сочинений американского писателя Чарльза Тодда. Это серия исторических детективов, объединенных местом, временем и героем. Вышли два романа: "Красная дверь" и "Испытание воли".

Чарльз Тодд — коллективный псевдоним матери и сына (Каролины и Чарльза), в чем тоже чувствуется какая–то тайна. Они выпустили 21 бестселлер, (17 из них об инспекторе Ратлидже).
Оба они американцы, из Нью–Джерси. Каролина получила образование в сфере международных отношений, Чарльз всю жизнь занимался бизнесом. Каролина замужем, Чарльз разведен.
Жанр серии романов о детективе Ратлидже — исторический детектив, он весьма популярен в США, а Англия всегда оставалась для янки образцом изысканности.
Иен Ратлидж — ветеран Первой мировой, служит инспектором Скотленд–Ярда. Англия времен ар–деко и "потерянного поколения", 1920–е годы: миллионы погибли на Сомме, победа не принесла ничего, кроме горечи, эпидемии испанки и экономического кризиса.
Иен Ратлидж работоспособен, бесстрашен — настоящий джентльмен. Позади у него страшная, не отпускающая душевная рана. Во Франции лейтенант Ратлидж приказал расстрелять отказавшегося подняться в атаку рядового — шотландца по имени Хэмиш Маклуд. Теперь детектив страдает от паранойи. Хэмиш стал его внутренним голосом, он бранит начальника, подсказывает ему верные решения, оценивает свидетелей. Словом, готика.
В "Красной двери" все начинается с исчезновения пациента лондонского госпиталя Уолтера Теллера. Его огромная почтенная семья: жена Дженни, сестра Летиция, братья Эдвин и Питер, свояченицы Эмми и Сюзанна — безуспешно ищут своего родственника. К делу подключают Скотленд–Ярд и Ратлиджа. Но одновременно (и этим делом занимается тот же Ратлидж) в графстве Эссекс находят труп некоей Флоренс Теллер, вдовы какого–то Питера Теллера, не вернувшегося с войны. Не тот ли это Питер Теллер, чей брат внезапно исчез? Будут еще три трупа, бессонные ночи, неожиданные озарения, но убийцу Радлидж найдет — не волнуйся, читатель.
"Испытание воли": инспектор Ратлидж по заданию Скотленд–Ярда отправляется на восток, в небольшой депрессивный городок Остерли, где убит католический священник. Кажется, что его зверски убили из–за ерунды — всего лишь из–за каких–то копеек, собранных на благотворительность.
Однако постепенно Остерли оказывается не тихим местечком, населенным добропорядочными гражданами, а клубком змей. А само убийство священника приводит к внимательному пересмотру списку утонувших пассажиров "Титаника".
Практичный читатель не только следит за перипетиями действия, но и узнает много нового о нравах и обыкновениях прошлого.
На Западе классики жанра — Умберто Эко и Дэвид Лисс. У нас мастером этого вида детективной литературы является Борис Акунин.