Руководство Банка расчетов и сбережений заподозрили в выведении в "тень" более 1,6 млрд рублей

Автор фото: Грин Евгений

Полиция заподозрила руководство Банка расчетов и сбережений в выведении в "тень" более 1,6 млрд рублей. Вице-президенту и менеджеру финансовой организации предъявлены обвинения.

Вице-президент и менеджер Банка расчетов и сбережений подозреваются в незаконном обналичивании и выводе денежных средств за границу за вознаграждение в виде комиссионных от 3,5 до 7%, говорится в сообщении МВД РФ от 8 апреля.
Организаторы схемы заработали нелегально более 56,5 млн рублей, отмечается в сообщении ведомства. Схема работала таким образом: злоумышленники по поддельным платежным поручениям переводили деньги клиентов на счета "фирм-однодневок", переводы делались через КБ "Банк расчетов и сбережений".
Специалисты Росфинмониторинга подсчитали, что в "теневой" сектор экономики было выведено свыше 1,6 млрд рублей, уточнили в МВД. Подозреваемые находятся на свободе под подпиской о невыезде. Центробанку направлено обращение о проведении комплексной проверки финансово-хозяйственной деятельности кредитной организации.