Александр Овечкин стал лучшим снайпером НХЛ

Автор фото: итар-тасс

Александр Овечкин, которого недавно многие специалисты и журналисты отправляли в утиль, "вернулся" и, набрав приличный ход, уже сравнялся с лучшим снайпером сезона по количеству заброшенных шайб. Сам хоккеист говорит, что это происходит благодаря тому, что тренер ему доверяет.

Начало сезона для Овечкина выдалось очень сложным. Игра не получалась, голы не шли, на него обрушились критики. Однако российский форвард выдержал давление прессы и начал активно забивать.
Главный тренер столичной команды Адам Оутс ставил эксперименты над российским игроком с самого начала сезона. То Овечкина поставят в тройку к хоккеистам, которые просто не дотягивают до его уровня, то отправят на правый фланг. Ничего хорошего из этого не вышло. В итоге "Вашингтон" скатился на самое дно турнирной таблицы, и только тогда Овечкина поставили в тройку с Никласом Бэкстремом. После этого россиянин почувствовал себя на своем месте и заиграл.
Сам хоккеист ответил всем журналистам, говорившим, что "россиянин уже не тот", с долей черного юмора. "Сейчас я забиваю, и я — король мира, — сказал Овечкин. — Но вы знаете, пару недель назад я был почти в унитазе. Может быть, они просто забыли смыть меня. Но теперь мне все равно", — заявил Александр Овечкин.
За последние 12 игр он забросил в ворота соперников 15 шайб, догнав лучшего снайпера лиги Стивена Стэмкоса из "Тампа-Бэй", который забросил 25 шайб в этом сезоне. Причем россиянин догнал Стэмкоса в матче против него, который "Вашингтон" Овечкина выиграл со счетом 4:2. При этом победную шайбу в матче забросил именно российский форвард, сделав это за 4,4 секунды до конца встречи.
Кроме победного гола в ворота " Тампы" и 25-й шайбы в сезоне Овечкин установил и другой рекорд в этой игре. Он стал 82-м игроком в истории НХЛ, который перешагнул рубеж в 3000 бросков. Учитывая, что сезон еще не окончен и что для достижения этого рубежа ему потребовалось всего около восьми сезонов, вполне возможно, что россиянин сможет в будущем стать лучшим из лучших по этому показателю. Сейчас первую строчку в этом рейтинге занимает защитник Рэй Бурк — 6206 бросков.
"Он использует свои шансы, объясняет результативность Овечкина его партнер Никлас Бэкстрем. — Ну и бросает он очень много в каждом матче. Это упрощает ситуацию. Когда он чувствует уверенность, классно наблюдать за ним и видеть, как много он помогает команде".
Теперь, после великолепной серии Овечкина, североамериканская пресса сменила гнев на милость и вновь стала восхвалять российского форварда. Журналисты отметили, что россиянин вновь, как и в первые свои сезоны, показывает, что он — лидер на льду, что его невозможно остановить — это делает его одним из самых взрывных и опасных форвардов в НХЛ.
Великолепная игра Овечкина в последних играх стала одной из причин, почему его "Вашингтон" совершил гигантский рывок по турнирной таблице, поднявшись с самого дна. По словам самого хоккеиста, причиной его хорошей игры стало доверие тренера и партнеров по команде. "Когда ты его чувствуешь, то хочешь выходить на лед и играть за свою команду, за своего тренера и выкладываться на полную", — заявил россиянин.