Ряды "плагиатчиков" пополнил уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов

Автор фото: Trend/ Анна Волкова
Россия, Санкт-Петербург. Пресс-конференция уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка в РФ Павла Астахова на тему: «Права детей в смешанных браках».

В докторской диссертации уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова разглядели плагиат. Правда, как сообщил в своем блоге журналист Сергей Пархоменко, правозащитник цитировал в основном сам себя, но в его диссертации нашлись и абзацы других авторов.

Журналист Сергей Пархоменко обнаружил в диссертации "Юридические конфликты и современные формы их разрешения" уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова, которую тот защитил в 2006 году, плагиат. По его словам, работа состоит из заимствований на 80%. Причем копировал Астахов не у других людей, а из собственной кандидатской, которую он дописал в 2002 году.
По данным сообщества Диссернет .org, всего Астахов воспользовался по меньшей мере восемью диссертациями других авторов. Также Астахов без упоминания автора использовал в своей диссертации выдержки из работ "Теоретические основы правового спора" А.Б. Зеленцова , "Конфликтология" И.Е. Ворожейкина и монографий В.А Бачинина.
Журналист разместил в своем блоге ссылку на интернет-сайт, где все заимствования Астаховым чужих текстов указаны по страницам. При этом Пархоменко рассматривал только те случаи, когда Астахов копировал целые абзацы.
Последнее время скандалы с плагиатом в научных работах разгораются один за другим. Ряды "плагиатчиков" пополнили сотрудники нескольких вузов, политики, чиновники. В диссертационном совете МПГУ ученых степеней лишились 11 кандидатов и докторов наук.
Премьер России Дмитрий Медведев в июле прошлого года заявлял, что необходимо задуматься над санкциями для "плагиатчиков". Как вариант он предлагал отчислять их или увольнять из вузов. А недавно глава МВД Владимир Колокольцев предложил ввести для "липовых" ученых уголовную ответственность.
До 2009 года, когда Павел Астахов стал уполномоченным по правам ребенка, он работал адвокатом. В 2012 году Астахов столкнулся с резкой критикой за лоббирование закона, запрещающего американцам усыновлять российских детей.
Интересно, что буквально за несколько часов до появления этих сведений о диссертации Павла Астахова глава Высшей аттестационной комиссии Владимир Филиппов сообщил, что чиновники в панике и в экстренном порядке отказываются от своих "липовых диссертаций". "Если раньше платили за написание диссертации, то сейчас чиновники бегают и ищут, кому дать деньги, чтобы оказаться от диссертации", — сказал Филиппов в эфире "Эха Москвы".
Паника госслужащих связана с тем, что они боятся попасть под горячую руку и стать очередной жертвой "чистки рядов". Обычно чиновники хотят получить ту или иную научную степень из пиар-соображений. Однако в нынешней системе координат платить за такой пиар иногда приходится слишком дорого.
Глава ВАК, кроме того, пообещал, что будет создан специальный институт, и защищать диссертацию надо будет в определенной комиссии, причем проверяться будет не только текст, но и общее знание предмета. Что мешало сделать это раньше, Владимир Филиппов не уточнил.