Начинается весенний призыв 2013 в армию: когда закончится призыв, план по числу призывников, сроки службы

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. Весенний призыв начался. С городского сборного пункта в войска убывают первые воинские команды призывников.

Сегодня в России начинается весенний призыв 2013 года. Он продлится до середины июля, к тому времени ряды российской армии планируется пополнить 153 тысячами новобранцев. Срок службы в армии составляет один год.

Весенний призыв 2013 с какого числа
Первого апреля начинается весенний призыв 2013 в армию, призыв продлится до 15 июля. Министерство обороны планирует, что к этому времени в армию прибудут 153 тысячи 200 молодых солдат, то есть на 13 тыс. больше призывников, чем осенью. По данным Счетной палаты, на 1 января 2013 года некомплект составлял 23%, отмечает "Российская газета". Тем временем, на последней коллегии Минобороны президент России Владимир Путин потребовал довести комплектование Российской армии до 100%. Военные намерены выполнить задачу двумя способами — это, как указано выше, увеличение масштаба призыва, а также числа контрактников в армии. По словам начальника Главного организационно-мобилизационного управления Василия Смирнова, к концу года службу в Вооруженных силах будет проходить 241 тысяча контрактников.
Первое время пустые места в строю военкоматы закроют в том числе и с помощью выходцев с Северного Кавказа, отмечает издание. Явка в военкоматы на Северном Кавказе традиционно очень высокая.
Весенний призыв 2013 сроки службы
В ходе весеннего призыва 2013 года в военкоматах будут уделять особое внимание состоянию здоровья призывников. Согласно статистике, 30% молодых людей в возрасте от 18 до 27 лет оказываются негодными для военной службы.
Остальным в скором времени предстоит покинуть свои дома. Ровно год они проведут в казармах или матросских кубриках.
Напомним также, что призыв обходит стороной студентов-очников, аспирантов и других льготников. Хотя в Генштабе, как пишет РСН, отмечают, что в прошлом году 2,5 тысячи человек намеренно оставили учебу, чтобы пойти в солдаты.
Весенний призыв 2013 в Санкт-Петербурге начинается, как и по всей России, с 1 апреля.
Президентский указ "О призыве в апреле – июле 2013 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву" можно почитать на официальном сайте Кремля.
Видео: "Вести"