Коммунисты просят Следственный комитет проверить информацию о победе КПРФ в выборах 2011 года

Автор фото: Trend/ Павел Долганов

Группа депутатов Госдумы от фракции КПРФ просит Следственный комитет проверить информацию о своей победе в выборах 2011 года. Доклад о том, что на упомянутом голосовании коммунисты завоевали 25–30% голосов против 20–25% "Единой России" ранее был обнародован Центром проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования.

Группа депутатов Госдумы от КПРФ просит председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина проверить информацию о победе коммунистов в выборах 2011 года. Об этом сообщает в четверг пресс-служба партии.
Ранее Центр проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования, научным руководителем которого является президент РЖД Владимир Якунин, обнародовал доклад, в котором утверждается, что в упомянутых выборах КПРФ набрала 25–30% голосов, а "Единая Россия" всего лишь 20–25%.
"Прошу вас провести проверку утверждений, изложенных в указанных публикациях, особенно в отношении ЦИК России и подведомственных ему учреждений", — говорится в запросе, составленном депутатами Валерием Рашкиным, Сергеем Обуховым и Ольгой Климовой. Народные избранники утверждают, что результаты исследования доказывают нарушение ст. 142 УК (фальсификация итогов голосования) и требуют наказать виновных.
Согласно официальным итогам выборов, за "Единую Россию" проголосовали 49,3% граждан, за коммунистов — 19,2%.