После переезда комитетов Смольного в "Невскую ратушу" их здания отдадут музеям

Автор фото: Ваганов Антон
Стройплощадка объекта "Невская ратуша".

После переезда комитетов администрации Петербурга в комплекс "Невская ратуша" в освободившихся особняках будут размещены учреждения культуры, на торги здания выставляться не будут. Такую позицию выразил вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи.

Здания, которые освободятся после переезда комитетов Смольного в комплекс "Невская ратуша", не будут выставляться на торги. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на вице-губернатора Василия Кичеджи.
Замглавы города заявил, что исторические особняки, которые сейчас занимают комитеты, должны быть отданы под культурные учреждения города. "Моя позиция заключается в том, что особняки, которые сегодня занимают органы исполнительной власти, должны уйти под музеи", — уточнил Кичеджи, отметив, что экономическая ситуация в Петербурге позволяет не продавать здания.
По словам чиновника, речь идет о зданиях, в которых сейчас располагаются жилищный комитет, комитет по физической культуре и спорту, комитет по образованию и КГИОП, все они переедут в "Невскую ратушу". Вице-губернатор рассказал, что на освобождающуюся недвижимость уже есть претенденты, однако не уточнил список желающих занять упомянутые здания.
Административно-деловой комплекс "Невская ратуша" согласно проекту должен быть сдан в эксплуатацию в первом квартале 2013 года. Он представляет собой современный квартал в историческим центре города, общая площадь — 370 м2. Проект комплекса включает в себя  здание, строящееся для горадминистрации, семь бизнес-центров класса А, конгресс-отель под управлением международного оператора, фитнес-центр с бассейном, магазины, кафе и рестораны.