Когда Масленица 2013 и где встретить Масленицу в 2013 году в Санкт-Петербурге (СПб)

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков
Россия, Санкт-Петербург. Празднование масленицы в Павловске.

Для тех, кто забыл, когда Масленица в 2013 году, напоминаем - провожать зиму и печь блины в этот раз Россия будет с 11 по 17 марта. Dp.ru подсказывает, где встретить масленицу 2013 в Санкт-Петербурге (СПб) и что на масленицу 2013 приготовил для петербуржцев городской комитет по культуре.

Когда Масленица в 2013 году
Масленичная неделя в России начинается за восемь недель до Пасхи. Праздник пришел еще из языческих времен и встречать его принято по-русски широко и весело. Гулянья в городских парках, реконструкции исторических битв, кулачных боев и боев стенка на стенку и конечно же дружное уплетание блинов вкупе с сожжением чучела зимы — вот чего ожидают россияне от Масленицы 2013. Масленичная неделя начнется 11 марта, а закончится 17 марта
Где встретить масленицу в 2013 году
Масленица в 2013 году в Санкт-Петербурге ( СПб) - 16, 17 марта в Летнем саду
Масленицу 2013 в СПб можно отпраздновать в Летнем саду. Народные гуляния здесь запланированы на 16 и 17 марта с полудня до семи вечера.
Комитет по культуре Петербурга обещает присутствие на празднике коробейников в ярких народных костюмах, которые предложат гостям лакомства. Сад на Масленицу 2013 в СПб будет разбит на интерактивные зоны. Каждый желающий найдет себе занятие по душе: сможет расписать матрешку и сфотографироваться с ней, поучаствовать в перетягивании каната или в мастер-классе по изготовлению народных игрушек, самых маленьких ждет катание на пони. Уличные театры, люди на ходулях, аниматоры постараются сделать так, чтоб праздник удался на славу.
Масленица в 2013 году в СПб 17 марта на Елагином острове
В Центральном парке культуры и отдыха им. Кирова на Елагином острове в воскресенье, 17 марта, пройдет Фестиваль традиционной культуры. С 11:00 откроются площадки, будут проводиться игры, конкурсы, разыгрываться призы, подарки и угощения. На праздник приглашены более 20 концертных и фольклорных ансамблей из Петербурга, Москвы, Ленинградской, Мурманской и Вологодской областей, а также из Карелии и Беларуси.
На одной из центральных аллей парка откроется Большая ярмарка ремесел — на изделия народных промыслов можно будет не только посмотреть, но и сделать их своими руками.
Также в праздничной программе: конно-трюковая программа, четыре костра, самый большой из них — на Масляном лугу. Завершится праздник огненно-пиротехническим шоу.