Петербургская администрация согласовала на 2 марта два социальных марша

Автор фото: Чевалков Сергей

Администрация Петербурга согласовала проведение в центре города двух протестных маршей в субботу, 2 марта. Оппозиция не смогла договориться о едином марше, но выдвинет сходные социальные требования.

Оппозиция планирует собрать на шествия до 500 и до 700 человек. На первый марш выйдут независимые профсоюзы, градозащитники, "Гражданская коалиция" и "Движение гражданских инициатив". Он начнется в 12:30 у станции метро "Горьковская" и закончится митингом на Марсовом поле. Участники акции собираются поддержать жителей дома №15 по улице Ильюшина, которые голодают уже 15 дней, а также потребовать прекращения репрессий против активных граждан. Организаторы также собираются озвучить предложение провести  городской референдум по вопросу переезда высших судов из Москвы в Петербург, отмечается в сообщении на официальном сайте организации.
Второе шествие организовывает "Гражданский комитет", на него соберутся члены КПРФ, "Левого фронта" и несколько националистических организаций. Шествие начнется в 14.30 в сквере у метро "Спортивная" и завершится у метро "Горьковская". В конце мероприятия организаторы собираются принять резолюцию, которую передадут губернатору Георгию Полтавченко.
Оппозиционеры не смогли договориться о проведении единого марша, хотя готовятся выдвинуть похожие социальные требования.
Всего марши за социальные права пройдут 2 марта более чем в 30 городах.  В Москве марш начнется в 14:00 на Страстном бульваре и завершится митингом на проспекте Сахарова. Шествие организовывают "Моссовет", "Московский гражданский форум", "Левый фронт" и РПР-ПАРНАС. Участники акции собираются выступить с критикой мэра столицы, в том числе тарифной политики в жилищно-коммунальной сфере.
В тот же день движение "Русские матери" выступит за возвращение в Россию брата Максима Кузьмина, погибшего в приемной американской семье. Марш начнется в 13:00 на Гоголевском бульваре и закончится митингом в Новопушкинском сквере.