Блогеры упрекнули Путина в повторении речи Сергея Иванова

Автор фото: Свистунова Валентина
Российская Федерация. Москва. Президент Российской Федерации Владимир Путин. Владимир Путин на пресс-конференции для журналистов.

Во время своего выступления перед членами Архиерейского собора президент России Владимир Путин позволил себе плагиат речи Иванова.

Российские блогеры уверены, что Владимир Путин на встрече с участниками Архиерейского собора Русской православной церкви в пятницу, 1 февраля, выступил с речью, повторяющей фрагменты речи главы администрации президента Сергея Иванова на открытии XVI Всемирного русского народного собора "Рубежи истории — рубежи России" в октябре 2012 года.
В этом уверены представители сообщества ru_politics в Живом журнале.
Путин заявил, что россияне должны извлекать уроки из истории начала XX века, "когда во многом именно с размывания духовных и национальных основ, с настоящей травли Русской православной церкви и других наших традиционных конфессий начиналось разрушение единой страны, ее срыв в революции и потрясения, в братоубийственные конфликты и войны".
Год назад Сергей Иванов также призвал сограждан помнить уроки прошлого, в том числе драматическую историю XX века, "когда именно с размывания духовных основ началось разрушение единой страны, ее срывы в революции и потрясения, в гражданское противостояние".
В своей речи Иванов обратил внимание на сотрудничество РПЦ с государством. По его словам, такая кооперация позволяет успешно решать социальные и просветительские задачи, сохранять стабильность и межэтническое согласие в обществе, противодействовать экстремистским настроениям, проявлениям ксенофобии и религиозной нетерпимости.
Путин заявил, что РПЦ, как и другие традиционные конфессии, должны получить все возможности для полноценного служения в таких важнейших сферах как поддержка семьи и материнства, воспитание и образование детей, молодежная политика, решение социальных проблем, укрепление патриотического духа Вооруженных сил. Блогеры уверены, что Путин сохранил в своей речи все основные посылы Иванова.