Дмитрий Медведев уволил Владимира Когана

Автор фото: Кульгун Андрей

Владимир Коган официально освобожден от должности главы Госстроя. Такое распоряжение подписал во вторник Дмитрий Медведев. Коган ушел со своего поста, не добившись от правительства большей автономии. Ожидается, что он вернется в бизнес.

Владимир Коган освобожден должности заместителя министра регионального развития - руководителя Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (Госстрой). Соответствующее распоряжение подписал во вторник Дмитрий Медведев, сообщает пресс-служба правительства.
В конце прошлой недели Владимир Коган и несколько его заместителей написали прошения об отставке по собственному желанию. По основной версии, они хотели получить для Госстроя больше независимости в принятии решений (в частности, не подчиняться Минрегиону), но в правительстве с таким подходом не согласились.
Участники финансового рынка рассказали dp.ru, что бывший петербургский банкир в последнее время подыскивал себе банки для покупки. Ожидается, что Владимир Коган вернется в бизнес.
Обязанности главы Госстроя и заместителя министра регионального развития Владимир Коган исполнял все полгода - с лета 2012 года. Ранее он трудился генеральным директором СП "Петровский трейд Хаус" (1992–1998), главой ЗАО "Банкирский дом "Санкт-Петербург" (1998–2005), председателем наблюдательного совета ОАО "Промышленно-строительный банк" (1996–2005).
В 2005 году Коган был назначен главой "Дирекции комплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга", в 2005–2008 годах он исполнял обязанности заместителя руководителя Росстроя, с 2008 года возглавлял департамент строительства Министерства регионального развития, с 2012 года — Госстрой.