Лидер "Машины времени" Андрей Макаревич попросил Путина не подписывать детям смертный приговор

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Рок-музыкант Андрей Макаревич написал президенту России Владимиру Путину открытое письмо о законе "Димы Яковлева". Он напомнил главе государства, что американцы могли усыновлять лишь детей, у которых нет шанcов найти семью на родине из-за врожденных болезней. По мнению Макаревича, закон "Димы Яковлева", принятый Госдумой, лишает этих детей "права на жизнь".

Андрей Макаревич считает, что подписание "закона Димы Яковлева" равнозначно подписанию смертного приговора сотням российских детей. В очередном письме, опубликованном в "Московском комсомольце", он обратился к главе государства "как к человеку, вырастившему своих детей".
"Да, неприятно, когда твою страну пытаются унизить. Да, стыдно, что страна эта сегодня не в состоянии решить проблему детей-сирот. Но Вы прекрасно знаете, что согласно договору американцы могли усыновлять только тех детей, которых отказывались усыновлять наши граждане" — напомнил Макаревич. Он подчеркнул, что дети, о которых идет речь, имеют тяжелые наследственные заболевания, и наша страна не в состоянии их вылечить, а Америка может.
"Своим постановлением Дума практически лишает этих детей права на жизнь. Детские жизни – недопустимая разменная карта в политических играх", — подытожил музыкант. В довершение он добавил, что многие дети благодаря этому закону, скорее всего, умрут, и вина за это ляжет на депутатов, проголосовавших "за", и на президента России.
Госдума в пятницу одобрила в третьем чтении  "закон Димы Яковлева". Он ограничивает иностранцам, нарушающим права человека, въезд в Россию и запрещает американцам усыновлять российских детей.
Видео: "Вести"