Полицейские задержали организатора махинаций с госзакупками

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Сотрудники правоохранительных органов задержали жителя Тверской области, который подозревается в вымогательстве денег при совершении госзакупок. Полиция возбудила уголовное дело. Подозреваемый пока отпущен под подписку о невыезде.

Сотрудники правоохранительных органов задержали жителя Тверской области, который вымогал деньги у участников аукционов в рамках госзакупок. Полиция возбудила уголовное дело по статье"мошенничество в особо крупном размере", сообщает пресс-служба Главного управления МВД России по Северо-Западному федеральному округу.
Подозреваемый работал вместе с сотрудниками электронных торговых площадок. Они выясняли информацию об участниках, допущенных к аукционам. После этого требовали от фирм заплатить им 10% от стартовой стоимости лота. Взамен обещали сделать все, чтобы компания стала победителем. Если фирма отказывалась, то грозились снижать стоимость лота, пока она не уйдет с торгов.
К примеру, во время конкурса на поставку оборудования для Московского метрополитена злоумышленники обещали бизнесмену выигрыш в случае, если он заплатит 30 млн рублей.
Во время обыска были найдены черновые записи, электронные носители и документы. Подозреваемый дал показания и пока отпущен под подписку о невыезде. В настоящее время ведется расследование.