Следственный комитет проверит Алексея Навального по еще одному уголовному делу

Автор фото: ИТАР-ТАСС

В ходе расследования так называемого дела о "Кировлесе", одним из фигурантов которого является Алексей Навальный, Следственный комитет выявил факт реализации спиртоводочного завода по заниженной цене, в связи с чем к уголовной ответственности привлечен бывший чиновник правительства Кировской области Константин Арзамасцев. СК заявил о намерении проверить Алексея Навального на предмет причастности к этому делу.

Следственный комитет проверяет причастность оппозиционера Алексея Навального к еще одному уголовному делу, обстоятельства которого были выявлены в ходе расследования так называемого дела о "Кировлесе". Об этом сообщается на сайте СК во вторник.
Речь идет о продаже по заниженной стоимости Уржумского спиртоводочного завода, которую, по версии следствия, осуществил бывший директор департамента собственности Константин Арзамасцев, превысив при этом свои полномочия.
"Следствием установлено, что осенью  2010 года К. Арзамасцев, будучи директором Департамента государственной собственности Кировской области, подписал распоряжение о приватизации находящихся в областной собственности 25,5% акций ОАО "Уржумский спиртоводочный завод" в размере 22 698 именных обыкновенных бездокументарных акций, путем их продажи на аукционе по существенно заниженной начальной цене в  95 370 000 рублей. При этом чиновник знал, что в действительности спиртоводочное предприятие является одним из самых успешных и прибыльных не только в Кировской области, но и в России, а реальная рыночная стоимость государственной доли завода составляет не менее 197 миллионов рублей", — сообщается на сайте СК.
Следственный комитет намерен проверить причастность к делу должностных лиц Правительства Кировской области, в том числе оппозиционера, а ранее советника губернатора Кировской области Алексея Навального.
Видео: "Вести"