В первом чтении принят закон о банкротстве физических лиц

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. Предвыборная реклама кандидатов в президенты РФ. На снимке: реклама Михаила Прохорова.

Государственная Дума в первом чтении приняла закон о банкротстве физических лиц. Первый раз его вносили на рассмотрение парламента еще в 2008 году, но из-за экономического кризиса в стране принятие было отложено на неопределенный срок.

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект о банкротстве физических лиц, сообщает РИА "Новости". Разговоры о данном законе ведутся в правительстве уже в течение нескольких лет. В случае принятия документа, он вступит в силу через год после его публикации.
Спикер парламента Сергей Нарышкин заявил, что законопроект ликвидирует правовой пробел, который заключается в невозможности для россиян объявить дефолт. По словам чиновника, "это толкает их подчас на безрассудные поступки".
Согласно закону, граждане, которые не могут выплачивать долги, смогут сами обращаться в суд с заявлением о банкротстве. Если у гражданина имеется постоянный источник дохода, суд может дать ему отсрочку по выплате долга на срок до 5 лет.
Банкротами будут объявляться граждане, задолженность которых превышает 50 тыс. рублей, а просрочка составляет больше трех месяцев. После этого в течение 5 лет с даты признания банкротом гражданин не может брать кредит без указания своего банкротства. Кроме того, с момента признания банкротства регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя аннулируется.
Первый вариант документа вносили в правительство еще в 2008 году, но тогда из-за экономического кризиса Дума отложила его принятие.