Стерхи из стаи Владимира Путина успешно добрались до Журавлиного острова в Тюменской области

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Шесть птенцов, которые вылетели с Ямала в сопровождении российского президента Владимира Путина, прилетели на Журавлиный остров в Тюменской области. Они чувствуют себя хорошо и готовятся вместе с собратьями продолжить путь на юг.

Все шесть стерхов (редкий вид журавлей, занесенный в Красную книгу) добрались до тюменского заказника живыми и здоровыми, состояние их хорошее, рассказал агентству РИА "Новости" директор Окского заповедника Юрий Маркин.
Журавлиный остров, где стерхи отдыхают после перелета, находится в 1,8 тыс. километров от Ямало-Ненецкого автономного округа в Армизонском районе Тюменской области.
Планируется, что через две недели акклиматизация завершится и журавли продолжат путь в теплые края - Казахстан и Узбекистан. Этот отрезок пути птицы преодолеют самостоятельно, без сопровождения людей.
Птенцы выросли на орнитологической станции "Кушеват". В сентябре Владимир Путин дал старт программе "Полет надежды". Он примерил на себя роль вожака журавлиной стаи. Глава российского государства в белом костюме пролетел на мотодельтаплане во главе стаи из пяти молодых стерхов. Владимир Путин остался доволен экспериментом, отметил, что птицы хорошо держались.
Видео: "Вести"