Власти Индонезии требуют от YouTube  заблокировать фильм про пророка Мухаммеда

Власти Индонезия требуют, чтобы администрация сайта YouTube заблокировала доступ к скандальному фильму "Невиновность мусульман". Они считают, что кинолента разжигает межнациональную рознь.

Правительство Индонезии требует от администрации сайта YouTube  заблокировать доступ к фильму "Невиновность мусульман", который вызвал широкий общественный резонанс. Об этом сообщает Agence France-Presse, ссылаясь на представителя местного министерства информации и коммуникаций Гатот Дева Брото.
Власти страны уверены, что фильм разжигает межнациональную рознь. Накануне, 12 сентября, власти Афганистана перекрыли доступ к YouTube из-за спорного фильма.
Фильм "Невиновность мусульман" был создан в США. Пророк Мухаммед представлен в нем в очень неприглядном виде. Информация о киноленте появилась в СМИ во вторник, 11 сентября, в годовщину терактов.
Мусульмане могли быть недовольны уже тем фактом, что нарушена норма ислама, по которой пророка Мухаммеда нельзя изображать. Однако в фильме, ко всему прочему, в отрицательном свете представлены некоторые эпизоды из жизнеописания пророка Мухаммеда.
В создании фильма активное участие принял пастор из штата Флорида Терри Джонс, ставший скандально известным после нескольких публичных сжиганий Корана.
Во вторник, 11 сентября, в Египте прошла протестная акция. Несколько тысяч человек окружили представительство США, выкрикивали антиамериканские лозунги и даже сожгли перед зданием государственный флаг США.
В тот же день неизвестные обстреляли здание консульства США в Ливии из гранатометов с территории фермы, которая находится неподалеку. Были убиты посол США Кристофер Стивенс и трое его коллег.