РПЦ просит проявить милость к Pussy Riot

Русская православная церковь выступила с официальным комментарием по делу девушек из панк-группы Pussy Riot, которым в пятницу 17 августа, вынесли обвинительный приговор и осудили их на 2 года лишения свободы.

Русская православная церковь обратилась к российским властям с просьбой проявить милосердие "в рамках закона" к осужденным участницам Pussy Riot. Однако РПЦ не сомневается в правомерности вынесенного приговора. Об этом в пятницу. 17 августа, говорится в заявлении Высшего церковного совета.
Церковь поблагодарила всех, кто поддержал ее и осудил богохульство, а также выразил мирный протест против него. Также в заявлении говорится, что жалость к задержанным "является естественным выражением,  которое исходило как от чад Церкви, так и от людей внешних".
Девушкам из панк-группы Pussy Riot, которые обвинялись в хулиганстве, за свой панк-молебен "Богородица Путина прогони" в Храме Христа Спасителя, зачитали приговор в зале Хамовнического суда. Девушек приговорили к 2 годам лишения свободы в колонии общего режима.
Во время заседания сторонники и противники Pussy Riot проводили у здания Хамовнического суда митинг. Сторонников девушек было явно больше. Во время акции протеста полиция, по словам очевидцев, задержала более 60 человек.
Адвокаты осужденных заявили, что будут обжаловать приговор в вышестоящей инстанции и готовы дойти до Европейского суда по правам человека. По словам защитников, они удивленны, что невиновным девушкам дали два года, несмотря на то, что в их поддержку выступили люди по всему миру.
Видео: Вести