Эквадор поставил Джулиану Ассанжу свои условия

Автор фото: globallookpress

Эквадор предоставил политическое убежище Ассанжу, однако поставил перед ним ряд условий. Теперь Ассанжу нельзя делать политических заявлений, которые могли бы поссорить Эквадор со странами–партнерами.

Министр иностранных дел Эквадора Рикардо Патиньо заявил, что Джулиан Ассанж может и дальше работать над WikiLeaks в этой южноамериканской стране, если будет выполнять ряд определенных условий, сообщает ВВС.
Так, теперь Ассанж не сможет делать политических заявлений, которые могли бы негативным образом сказаться на отношениях Эквадора с его странами–друзьями. Власти предоставили ему политическое убежище, объяснив это страхом, что Ассанжа экстрадируют в США.
"Есть серьезные основания считать, что речь идет о возмездии страны или стран, документы которых опубликовал Ассанж. Это возмездие может угрожать его безопасности, репутации и даже его жизни", — сообщил журналистам министр иностранных дел.
Патиньо заявил, что видит угрозу жизни, репутации и безопасности Ассанжа в намерении некоторых стран преследовать Ассанжа. Так, по словам министра, если основатель WikiLeaks будет экстрадирован в США, суд над ним не будет справедливым.
На сайте Wikileaks опубликованы сотни тысяч документов из секретной международной дипломатической переписки. Портал обрел скандальную известность после того, как правительства целого ряда стран негативно прокомментировали рассекречивание Ассанжем этой информации. США обвинило создателя WikiLeaks в шпионаже.