Дайджест событий за неделю

Автор фото: Global Look Press

Самое важное и интересное, что произошло на прошедшей неделе.

    10.07. Протесты возымели успех
Накануне рассмотрения в Госдуме поправок в закон об информации русскоязычный раздел Wikipedia в знак протеста прекратил работу на один день. А "Яндекс" сменил логотип на главной странице своего портала.
Вечером во вторник парламентарии решили убрать из законопроекта расплывчатую формулировку о "вредоносной информации" и конкретизировать набор контента, за размещение которого сайт можно закрыть в досудебном порядке.
  11.07. Манилова ушла в заместители
  Алла Манилова назначена заместителем министра культуры РФ. До этого она с 2008 по 2011 год занимала пост вице-губернатора Петербурга. Манилова родилась в 1957 году в Ленинграде. Закончила факультет журналистики ЛГУ, работала в еженедельнике "Светлана", газетах "Ленинградская правда" и "Невское время". В 2003 году она входила в избирательный штаб Валентины Матвиенко, в том же году возглавила комитет по печати и взаимодействию со СМИ. В этой должности она руководила сферой науки, образования, культуры, молодежной политики.
   09.07. Лужков займется овцеводством
Экс-мэр Москвы Юрий Лужков отказался возглавить Объединенную нефтехимическую компанию и заявил, что овцеводство - более перспективное дело. Лужков планирует создать образцовое предприятие по разведению овец из Австрии. Ранее он заявлял о своих желаниях заниматься молочным животноводством и производить суперкомпост из навоза. Во вторник бывший мэр заявил, что его жена уже купила для перспективного проекта 5 тыс. голов овец. Правда, по его словам, на первых порах овцеводство будет убыточным. Экс-мэр претендует на получение субсидий из областного и федерального бюджетов в рамках программы мясного скотоводства, которую власти региона утвердят в 2013 году. Он пообещал, что баранина будет "самого высокого качества". Пчеловодство он бросать не собирается.
  10.07. ГЛОНАСС оказалась совсем не для нас
В кабинетах руководителей ОАО "Российские космические системы" прошли обыски. Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ обнаружило растрату денег, предназначенных на развитие спутниковой системы "ГЛОНАСС". В растрате подозреваются руководители РКС. Предполагается, что они выводили деньги через фирмы-однодневки. По данным МВД, злоумышленники незаконно потратили 565 млн рублей из государственного бюджета. Возбуждено уголовное дело. РКС факт растраты опровергает.
  09.07. Последствия смертельного ливня
В Петербурге организован сбор помощи для пострадавших на Кубани. В городе действует несколько пунктов приема вещей. Число погибших в результате наводнения на Кубани, по последним данным, составляет 172 человека. Еще 17 человек числятся пропавшими без вести. В списке пострадавших 34 650 человек. Из зоны подтопления эвакуировано 2854 человека. В 10 пунктах временного размещения 623 человека. 2200 человек приютили родственники. От большой воды так или иначе пострадало 4225 домовладений. Оперативные штабы КЧС края работают в Геленджике и Крымском районе. Группировка сил и средств - более 10 тыс. человек и около 1500 единиц техники. Материальный ущерб от наводнения на Кубани предварительно оценивается в 4 млрд рублей.
  10.07. Госдума одобрила вступление в ВТО
Госдума ратифицировала соглашение о присоединении России к ВТО. Документ приняли простым большинством голосов. За высказались 238 парламентариев. "Никаких негативных социальных последствий от присоединения к ВТО не будет, население выиграет просто в силу того, что возрастет конкуренция. И цены если не снизятся, то по крайней мере их рост замедлится", - заверил министр экономического развития РФ Андрей Белоусов. По данным Минэкономразвития, потери России от вступления в ВТО составят 445 млрд рублей. Однако выгода в долгосрочной перспективе может составить более 11% ВВП. Госдума ратифицировала договор о вступлении в ВТО буквально в последний момент. Если бы обсуждение вопроса затянулось, то все процедуры пришлось бы начинать заново. А длились они 17 лет.
  10.07. Область переманивает Fiat-Chrysler
Петербург может упустить крупного инвестора. Как стало известно "ДП", концерн Fiat-Chrysler подыскивает площадку для строительства завода по сборке автомобилей в Ленобласти. Ранее компания планировала размещаться в Петербурге. Смольный собирался подписать соглашение с автопроизводителем в ходе Экономического форума в июне. Однако церемонию отложили. Fiat-Chrysler создает предприятие совместно со Сбербанком, объем инвестиций может составить более $1 млрд, а производственные мощности - около 120 тыс. машин в год. Если итало-американский концерн решит построить завод под Всеволожском, новый губернатор региона Александр Дрозденко сможет похвастаться привлечением в местную экономику 40 млрд рублей и ростом производства машин в области на 120 тыс. штук в год.