Над Испанией сгущаются тучи долгового кризиса и дым от горящих покрышек

Автор фото: globallookpress

Забастовки испанских шахтеров и резкое снижение рейтинга Испании сразу на три ступени агентством Moody's продолжили сагу о крушении еврозоны. Если события будут развививаться по "греческой схеме", то эхо обвала услышат и в России.

"Я думаю – они справятся, иначе будет коллапс", - говорит управляющий активами ИК "Грандис Капитал" Андрей Толстоусов.
Как стало известно в четверг, международное агентство Moody's Investors Service понизило суверенный рейтинг Испании сразу на три ступени с "A3" до "Ваа3". Причиной в агентстве называют то, что план помощи испанской банковской системе увеличит долг страны.
"Мы будем учитывать такие детали, как размер и условия предоставления помощи (Испании), а также то, что происходит в еврозоне в целом", - отмечают в Moody's.
Рейтинг Испании был пересмотрен после того, как местные власти выразили желание привлечь 100 млрд евро финансовой помощи из европейских фондов и план был предварительно одобрен.
"Все деньги пойдут на рекапитализацию банков, но проблема глубже. Европа столкнулась с тем, что нормы Маастрихтского договора (ключевой пакт при создании валютного и политического союза в ЕС) оказались невыполнимыми в новых условиях", - отмечает аналитик фондового центра "Инфина" Вероника Чекина. В частности - это касается долговых нормативов.
При этом оживление банковской системы Испании – не панацея. В частности, рекапитализация банков не решит сама по себе другой острой проблемы этой страны - проблемы безработицы, уровень которой уже превышает 24%. Это самый худший показатель для стран ЕС.
"Испания очень много строила. На побережье был строительный бум. За счет инвестиций со стороны Великобритании, Германии, когда там покупали виллы. Это был классический пузырь. В 2008 году все закончилось. Даже россияне не могут помочь. Поэтому сейчас фактически весь строительный сектор без работы. Вопрос – как долго они смогут выдержать. Выглядит все плохо. Но Испания – не Греция. Там люди могут и хотят работать, и никто там 13-ю и 14-ю зарплату, как в Греции не выплачивает", - прокомментировал ситуацию dp.ru Андрей Толстоусов.
Эксперт допускает, что решить проблему могут попытаться на уровне Европы, если испанских строителей целенаправленно отправят, например, в Германию. Как вариант – в качестве "рынка сбыта" для рабочей силы могут выступить испаноязычные страны Южной Америки.
Принципиальное отличие ситуации в Испании и в Греции, отмечают аналитики, заключается в том, что при реструктуризации греческих долгов приоритетную поддержку имели государственные банки, тесно связанные с правительством. Сейчас в ЕС создан фонд стабильности, который будет рефинансировать уязвимые банки "напрямую". Те банки, которые должны разориться – разорятся, но после этого система (есть такой шанс) пойдет на поправку и это будет позитивно для экономики региона в целом.
Для примера. В 1987 году в Японии случился кризис на рынке недвижимости. Банки имели на балансе колоссальные объемы кредитов, выданных под залог недвижимости. То есть фактически - плохих долгов. Местный Центробанк поступил так же как регуляторы в Греции – он начал поддерживать банки искусственно, скупая их векселя. В итога ВВП страны упал до рекордно низких уровней. "Убытки растянулись на десятилетия. То же самое произойдет сейчас в Греции", - считает управляющий активами ИК "Грандис Капитал".
Кризис показал, что модель "отсроченной казни" менее жизнеспособна, чем предложенная США. Когда долги списываются единомоментно, а фондовые рынки и рынки облигаций после шока оживают.
Валютный рынок прореагировал на последнее решение Moody's понизить суверенный рейтинг Испании на три ступени достаточно спокойно - опасения связанные с экономикой были заложены в котировки заранее. Следующая контрольная точка для курса евро – 17 июня, когда должны состояться выборы в Греции.
"Независимо от итогов выборов в Греции для экономики еврозоны будет хорошо, если в перспективе евро опустится до паритета с долларом и даже ниже", - говорит Вероника Чекина. В четверг днем на торгах за евро давали $1,2576 и 40,93 рубля.
Ситуация в Греции и в Испании, а также опасения за прочих должников еврозоны негативно влияют не только на курс евро, но и на рисковые активы – в частности цены на нефть и, опосредованно, позиции российского рубля.
На этом фоне в странах PIIGS растет социальная напряженность. С конца мая в Испании бастуют шахтеры. Они выступают против резкого сокращения правительственных субсидий, которое одобрило правительство Мариано Рахоя. Ранее манифестанты заблокировали ряд автострад в провинции Леон и подожгли заграждения из автомобильных шин. Для разгона толпы полиция использовала слезоточивый газ и резиновые пули.