Строительство стадиона для "Зенита" на Крестовском острове остановлено

Автор фото: Trend/ Максим Змеев
Россия, Санкт-Петербург. Строительство стадиона на Крестовском острове. В настоящее время проходит Главгосэкспертиза по проекту строительства футбольной арены клуба "Зенит" . По итогам будет сформировано окончательное заключение по параметрам футбольного стадиона и его стоимости.

Заморожено строительство нового стадиона для "Зенита" на Крестовском острове. Сейчас Главгосэкспертиза проводит проверку по проекту арены, после этого будет сформировано окончательное заключение о стоимости объекта и его параметрах.

Строительные работы на новом стадионе для петербургского "Зенита" остановлены из-за того, что новый проект до сих пор не утвержден, а финансирование после смены губернатора Петербурга с Валентины Матвиенко на Георгий Полтавченко почти полностью остановлено. Об этом в четверг, 7 июня, сообщают российские СМИ со ссылкой на представителя компании-генподрядчика "Трансстрой". Игоря Панкина
По его словам, в июне по результатам Главгосэкспертизы  будет объявлена новая цена проекта. Панкин сообщил, что, если стоимость не будет соответствовать техническому решению, компания откажется от проекта.
Когда компания "Трансстрой" выиграла конкурс на достроительство спортивной арены, ее цены была 13 млрд рублей, в дальнейшем стоимость проекта выросла. Сейчас стадион оценивается в 44 млрд рублей.
С начала строительства в 2006 году сроки сдачи объекта не раз передвигались. Сегодня в планах подрядчиков сдать новый стадион в 2014 году. Ожидается, что в 2018 году на стадионе должны пройти матчи чемпионата мира по футболу.