Госбанки наращивают объемы автокредитов

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков

В I квартале Сбербанк и "ВТБ 24" показали кратный прирост выдач автокредитов. В других банках замечают, что прирост кредитов сохранился на уровне I квартала 2011 года.

Северо-Западный банк Сбербанка за I квартал увеличил объем автокредитования на 125% по сравнению с I кварталом 2011 года, выдав 4152 кредита. За это время портфель автокредитов банка вырос до 10,1 млрд рублей. Для сравнения: в 2011 году прирост автокредитов в СЗ Сбербанке составил лишь 25%. В банке отмечают, что таких результатов удалось добиться за счет совместных программ по кредито­ванию с автодилерами. Самыми популярными марками у заемщиков были Volkswagen, Skoda, Opel, Chevrolet, Hyundai, Lada и KIA.
Петербургский филиал "ВТБ 24" , в свою очередь, в I квартале выдал 2300 автокредитов на сумму около 1,25 млрд рублей, что в 2,4 раза больше результатов января-марта 2011 года и значительно превосходит динамику I квартала 2011 года, по итогам которого рост объемов автокредитования составил лишь 30% к I кварталу 2010 года.
Ускорение автокредитования в госбанках трудно объяснить активностью авторынка: по данным компании "Auto-Dealer-СПб", в I квартале 2012 года в Петербурге было продано 42 852 новых легковых автомобиля, что всего на 20% больше, чем в I квартале 2011 года.
В Абсолют банке отмечают, что объем выдач автокредитов в I квартале в петербургском филиале сохранился на уровне прошлого года - 110 млн рублей. Банк специализируется на выдаче кредитов на покупку новых машин иностранного производства, средняя сумма кредита - 650 тыс. рублей, рассказывает Андрей Рублев, заместитель управляющего филиалом Абсолют банка. По его словам, банк намерен нарастить выдачу кредитов на машины на 15-20% по итогам года.
В филиале "Петровский" банка "Открытие" объем выдачи автокредитов в I квартале тоже оказался на уровне I квартала 2011 года. Однако Алексей Шарко, начальник управления развития розничных продаж филиала, ожидает, что по итогам года прирост выдачи кредитов на покупку авто составит 10-15%. Росбанк в марте смог нарастить автокредитный портфель на 1,6%, до 67,6 млрд рублей в целом по банку, хотя до этого с декабря портфель только снижался.
Госбанки всегда были лидерами на рынке автокредитования, так что неудивительно, что они вырвались вперед по квартальным показателям, говорит генеральный директор "Auto-Dealer-СПб" Михаил Чаплыгин. Кроме того, если сравнивать уровень ставок по автокредитам, то и в госбанках, и в частных банках в I квартале текущего года они были на 1-2 процентных пункта ниже, чем в I квартале 2011 года.