Центробанк России сохранил ставку из-за опасений инфляции

Автор фото: Итар-ТАСС

Центробанк России сохранил ставку рефинансирования на уровне 8%. В банке такое решение объясняют ростом инфляционных рисков и неясностью перспектив. Эксперты не исключают, что так банк пытается ослабить давление на буксующий реальный сектор экономики.

Совет директоров Банка России в понедельник принял решение сохранить ставку рефинансирования без изменений – на уровне 8%. Последний раз банк изменил ставку с 26 декабря 2011 года. Тогда она была понижена на 0,25%. Ставка рефинансирования определяет процент, который должны будут уплатить ЦБ за кредиты кредитные организации, и рассматривается, как инструмент стимуляции межбанковского рынка, а также контроля инфляционных процессов.
"По итогам марта годовые темпы инфляции (в России) сохранились на низком уровне – 3,7%, базовая инфляция замедлилась до 5,5%. Указанные тенденции, как ожидается, будут носить краткосрочный характер. Среднесрочные инфляционные риски усиливаются неопределенностью масштаба влияния на потребительские цены запланированного на июль повышения большинства регулируемых цен и тарифов", - говорится в сообщении, которое Банк России распространил в понедельник 9 апреля 2012 года.
В ЦБ РФ отмечают "некоторое улучшение экономической ситуации" в том числе – ускорение роста промышленного производства, "высокий годовой темп роста инвестиций в основной капитал компаний", позитивную динамику реальной заработной платы и кредитования населения, а также низкий уровень безработицы. Однако это – лишь одна сторона медали.
"Отмечая значительное замедление инфляции, Банк России подчеркивает его временный характер", - подчеркивают в Росбанке.
Как говорит аналитик фондового центра "Инфина" Вероника Чекина, инфляция в России удерживается на достаточно низком уровне на фоне низкой экономической активности в целом. Рынок кредитования физических лиц в РФ, по словам эксперта, несколько оживился. Но это может означать и то, что на нем надувается очередной финансовый пузырь. В свою очередь реальный сектор экономики все заметнее пробуксовывает. "Если поднимать ставки, то давление на российский реальный сектор возрастет. Скорее всего, еще одно-два заседания Совет директоров Центробанка оставит ставку рефинансирования без изменений. Она изменится после того, как летом будут повышены тарифы ЖКХ", - говорит Вероника Чекина.
Эксперты и участники рынка уверены, что всплеск инфляции произойдет в 3-4 квартале 2012 года. Точкой отсчета называют 1 июля, то есть день, когда в России на 15% будут увеличены тарифы на газ и электроэнергию. По оценкам Минэкономразвития рост потребительских цен в России в 2012 году не должен превысить 6%. Схожую оценку дают сегодня в ЦБ РФ. При этом независимые эксперты склоняются к тому, что удержать инфляцию в таких рамках не удастся и по итогам года она может достигнуть 7-7,5%.
В понедельник совет директоров Центробанка РФ также определил с 10 апреля 2012 года максимальную ставку по депозитным "недельным" аукционам на уровне 4,75% годовых.
По оценке регулятора использование такого краткосрочного "рыночного инструмента изъятия ликвидности" позволит снизить резкие колебания процентных ставок.
В годы кризиса Банк России пошагово снижал ставку. Исторического минимума 7,75% она достигла 1 июня 2010 года, после чего 25 февраля 2011 года она была повышена до 8%, а 3 мая — до 8,25%, после чего с 26 декабря — снижена до нынешнего уровня. Максимальный размер ставка рефинансирования в РФ - 210% годовых был установлен 15 октября 1993 года и действовал по 28 апреля 1994 года.